Поиск

Что смотреть в этом сезоне: фэшн-выставки весны, которые не хотелось бы пропустить

Что смотреть в этом сезоне: фэшн-выставки весны, которые не хотелось бы пропустить

Планировать майские каникулы проще и приятнее, если знаешь, что в Институте костюма MET будут показывать архивы Лагерфельда, а музей на севере Нидерландов собрал ретроспективу Джанни Версаче.


«1997 FASHION BIG BANG»

КОГДА

до 16 июля


ГДЕ

музей Гальера в Париже

12 месяцев — от октября 1996 года до октября 1997 — стали переломным периодом для моды. Джон Гальяно возглавил Dior, Маккуин — Givenchy. Эди Слиман теперь креативный директор Yves Saint Laurent, Майкл Корс — Celine, Стелла Маккартни — Chloe. А в Balenciaga приходит юный Николя Жескьер, о котором никто ничего не знает. Именно этому промежутку времени, когда моду словно заново пересобрали, посвящена выставка в музее Гальера. Куратор Александр Самсон говорит, что название экспозиции он взял из статьи Vogue о кутюрных показах сезона весна-лето 1997 — текущие коллекции там назвали «большим взрывом», необходимым для того, чтобы Париж стал центром мировой моды. «1997 Fashion Big Bang» — это zeitgeist в вакууме: мегахитовый Gucci Тома Форда, Маккуин, Гальяно, Ямамото, дебютный кутюр Готье, первая коллекция Жескьера для Balenciaga и последняя работа Джанни Версаче (платья с крестами из драгкамней, показанные 6 июля 1997 года — через 9 дней Версаче был застрелен).

Что смотреть в этом сезоне: фэшн-выставки весны, которые не хотелось бы пропустить (фото 1)
Что смотреть в этом сезоне: фэшн-выставки весны, которые не хотелось бы пропустить (фото 2)

«KARL LAGERFELD: A LINE OF BEAUTY»

КОГДА

с 5 мая по 16 июля


ГДЕ

Институт костюма Метрополитен-музея, Нью-Йорк

Мы не преувеличим, если назовем экспозицию Института костюма главной фэшн-выставкой года. Это большое исследование работ Карла Лагерфельда, начиная с 1950-х годов, когда он работал ассистентом Бальмана, а потом в кутюрном ателье Patou, и заканчивая последними коллекциями для Chanel. Всего будет 150 экспонатов, включая архивы Chloe, вещи собственного бренда Karl Lagerfeld, а также Fendi, где Карл трудился более пятидесяти лет (дольше, чем в Chanel), — все сопровождается эскизами дизайнера. Если вырваться на выставку не получится, хоть каким-то утешением станет ее каталог — предзаказ уже открыт.

Что смотреть в этом сезоне: фэшн-выставки весны, которые не хотелось бы пропустить (фото 3)
Что смотреть в этом сезоне: фэшн-выставки весны, которые не хотелось бы пропустить (фото 4)

GOLD BY YVES SAINT LAURENT

КОГДА

до 14 мая


ГДЕ

Музей Ива Сен-Лорана в Париже

В прошлом году парижские музеи дружно отмечали шестидесятилетие дома Ива Сен-Лорана, но волна выставок, посвященных творчеству дизайнеров, продолжилась и после. До середины мая в музее Сен-Лорана можно посмотреть во всех смыслах «золотую» экспозицию. Как говорят кураторы, ни одна коллекция дизайнера не избежала «золотого» прикосновения. В самых первых работах это были пуговицы на бушлатах, а дальше какие только материалы не ослепляли золотым сиянием: парча, кружево, бархат, пайетки. С середины июня во Франции откроется еще одна выставка с работами Сен-Лорана — в Музее кружев и моды в Кале будут исследовать тему прозрачных материалов в коллекциях гения.

Что смотреть в этом сезоне: фэшн-выставки весны, которые не хотелось бы пропустить (фото 5)
Что смотреть в этом сезоне: фэшн-выставки весны, которые не хотелось бы пропустить (фото 6)

«ДОМ МОДЕЛЕЙ. ИНДУСТРИЯ ОБРАЗОВ»

КОГДА

до 18 июня


ГДЕ

Музей Москвы

Нечестно было бы выпустить этот гид хотя бы без одной локальной выставки. Тем более что достойные кандидаты есть. В Музее Москвы открылась выставка, приуроченная к столетию первого советского института одежды «Ателье мод». Экспозиция-исследование, которую курировала Ксения Гусева, рассказывает, как была устроена система моды в Советском Союзе, на примере трех государственных институций: «Ателье мод», Дома моделей на Сретенке и Дома моделей на Кузнецком мосту. Последний определял чуть ли не облик всего советского населения до распада СССР: каждый год здесь разрабатывали тысячи моделей одежды и головных уборов для женщин, мужчин и детей. Затем эти вещи воспроизводились на фабриках по всей стране. Дизайнерам дома на Кузнецком доверяли одевать генсека Леонида Брежнева и первую леди Раису Горбачеву.

Что смотреть в этом сезоне: фэшн-выставки весны, которые не хотелось бы пропустить (фото 7)
Что смотреть в этом сезоне: фэшн-выставки весны, которые не хотелось бы пропустить (фото 8)

«GIANNI VERSACE RETROSPECTIVE»

КОГДА

до 7 мая


ГДЕ

Гронингенский музей (Нидерланды)

В прошлом году в Гронингенском музее собрали выставку, приуроченную к 25-летию со смерти Джанни Версаче — дизайнер был застрелен на ступеньках собственного дома в Майами серийным маньяком. Семья Версаче никак не участвовала в организации ретроспективы, но все равно получилось масштабно. Экспонаты собирали по частным коллекциям во всем мире, есть женские и мужские вещи периода с 1989 по 1997 год. Из хайлайтов — образы с легендарного показа Freedom 1991 года, а также платье Элизабет Херли с булавками, в котором она была на Met Gala в 1994 году.

Что смотреть в этом сезоне: фэшн-выставки весны, которые не хотелось бы пропустить (фото 9)
Что смотреть в этом сезоне: фэшн-выставки весны, которые не хотелось бы пропустить (фото 10)

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7