Поиск

Важные коллекции Raf Simons. 1995 — 2022

Важные коллекции Raf Simons. 1995 — 2022

Раф Симонс объявил о закрытии собственного бренда, который просуществовал 27 лет, — коллекция сезона весна-лето 2023 станет последней. По этому печальному поводу вспоминаем вклад Симонса в мужскую моду. И продолжаем следить за работой дизайнера в Prada!


FW 1997


Симонс запустил бренд в 1995 году, а спустя два года уже показывался в Париже — во многом благодаря его наставнице Линде Лоппе, которая возглавляла отделение моды Антверпенской академии искусств. В своей книге «‎Life is Vortex» Линда вспоминала, что вещи из первых коллекций Рафа казались ей маленькими — он же убеждал ее, что с размерами все в порядке. Вдохновением для него стали мальчишки, которых он видел на улице, когда те возвращались из колледжа: они выросли из своих пиджаков, вещи были им маловаты. Тему подростков дизайнер будет развивать в своих коллекциях еще много лет.

Важные коллекции Raf Simons. 1995 — 2022 (фото 1)


FW 1998


Важные коллекции Raf Simons. 1995 — 2022 (фото 2)

Этот показ проходил в стенах парижского кабаре «Мулен Руж» под музыку Kraftwerk. Визуальным ориентиром коллекции стала обложка их альбома «The Man Machine». Она, в свою очередь, была вдохновлена работами российских художников-супрематистов. На подиуме были узкие красные рубашки в паре со свободными брюками, как у солистов немецкой группы, а еще водолазки, разодранные джемперы-паутинки и тонкие галстуки.


SS 1999


Шоу коллекции Kinetic Youth проходило на окраине Парижа, в Городке науки и индустрии. Футуризм — еще одна любимая тема дизайнера. Под «‎Life on Mars» Дэвида Боуи парни со стрит-кастинга шагали в белоснежных водолазках, кожаных брюках и длинных жилетах. Здесь Раф впервые работает с необычными комбинациями цветов: голубой, ярко-зеленый, красный, желтый и оранжевый.

Важные коллекции Raf Simons. 1995 — 2022 (фото 3)


FW 2001


Важные коллекции Raf Simons. 1995 — 2022 (фото 4)

На вещах из коллекции Riot, Riot, Riot были напечатаны снимок Ричи Эдвардса, солиста британской инди-группы Manic Street Preachers, и газетный вынос с вопросом «Кто-нибудь видел Ричи?». Дело в том, что музыкант бесследно исчез в 1995 году. Проблемная молодежь, несчастные судьбы и желание отгородиться от общества были важными лейтмотивами Симонса. Отсюда в коллекции безразмерные толстовки и камуфляжные бомберы — последние сегодня чрезвычайно ценятся у фэшн-коллекционеров.


FW 2002


Священный грааль этой коллекции, показанной среди деревьев, — простой свитшот с надписью Nebraska. Он есть у Рианны и A$AP Rocky, по его мотивам в 2015 году Вирджил Абло выпустил коллекцию Nebraska. Сам Раф не понимает популярности этой вещи: «Это обычная толстовка, даже не худи. Мы переиздаем ее из архива, и из 100 экземпляров она номер один. Но почему? Я все еще не понимаю ее успеха».

Важные коллекции Raf Simons. 1995 — 2022 (фото 5)


FW 2003


Важные коллекции Raf Simons. 1995 — 2022 (фото 6)

К символике своих любимых музыкальных групп Joy Division и New Order Раф Симонс обращался не один раз. Впервые это случилось в коллекции 2003 года под названием Closer. Симонс работал с графическим дизайнером Питером Сэвиллом — тот много лет сотрудничал с музыкальным лейблом Factory Records и делал обложку для второго альбома New Order. Мегахиты этой коллекции — кожаная куртка с обложкой альбома «‎Unknown Pleasures» Joy Division и вещи с принтом из роз, как на альбоме New Order «Power, Corruption & Lies».


FW 2014


Эту коллекцию Раф делает вместе с художником Стерлингом Руби, своим близким другом. Симонс говорил, что на все про все потребовалось девять лет: Руби вручную расписывал и отбеливал разные ткани, чтобы выбрать подходящие. Друзья будут работать вместе и дальше: Раф позовет Стерлинга придумывать интерьер штаб-квартиры Calvin Klein в Нью-Йорке. А в 2019 году Стерлинг запустит собственный бренд S.R. Studio. LA. CA — на дебютном шоу во Флоренции Раф будет сидеть в первом ряду.

Важные коллекции Raf Simons. 1995 — 2022 (фото 7)


SS 2015


Важные коллекции Raf Simons. 1995 — 2022 (фото 8)

В заголовке прощального письма о закрытии бренда Raf Simons можно увидеть два имени — Альда и Жак. Это родители Рафа Симонса — им же он посвятил коллекцию сезона весна-лето 2015. Старые фотографии папы и мамы стали нашивками на рабочих рубашках, куртках, дениме и трикотаже. Сами Альда и Жак сидели в первом ряду.


SS 2021


Коллекция называется Teenage Dreams — Симонс уточнял, что он вспоминал собственную юность. От некоторых деталей бежал холодок: например, от детских снимков, в том числе самого Рафа, на подоле и рукавах курток — не избавиться от мысли, что такие фото обычно размещают на объявлениях о пропаже человека. В этой коллекции бренд впервые представил женские вещи — жаль, что радость от того, что девчонки теперь тоже могут носить Raf Simons, продлилась недолго.

Важные коллекции Raf Simons. 1995 — 2022 (фото 9)

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7