Поиск

Что читать или просто листать этой зимой. 5 новых книг и альбомов о моде

Согласитесь, унылые осенне-зимние вечера пройдут чуть красочнее, если провести их за просмотром коллекций Chanel времен Лагерфельда и гипнотических снимков Сары Мун с архивами Dior. Рассказываем о новых книгах, которые уже вышли или выйдут в этом сезоне.


Chloé (Catwalk)

Что читать или просто листать этой зимой. 5 новых книг и альбомов о моде (фото 1)

Первый показ Chloé прошел на бульваре Сен-Жермен ровно 70 лет назад. К юбилею в издательстве Rizzoli выходит книга о французской марке, по иронии судьбы основанной вовсе не француженкой: Габи Агьен родом из египетской Александрии. После нее креативными директорами и дальше были иностранцы: Карл Лагерфельд, британки Стелла Маккартни, Фиби Файло, Клэр Уэйт Келлер, а сегодня Chloé возглавляет Габриэла Херст из Уругвая. Архивные снимки в книге сопровождают емкие комментарии Лу Стоппард, журналистки The New York Times, Financial Times и Vogue. Предисловие написала Сьюзи Менкес.

Что читать или просто листать этой зимой. 5 новых книг и альбомов о моде (фото 2)

The World Is On Fire But We’re Still Buying Shoes

Что читать или просто листать этой зимой. 5 новых книг и альбомов о моде (фото 3)

«Мир в огне, но мы все еще покупаем обувь» — нет, это не о том, о чем вы могли подумать. Книгу с размышлениями, как современный человек относится к покупкам, почему мода заставляет нас покупать больше и куда это все нас приведет, написал журналист и бывший редактор Highsnobiety Алек Лич. Сегодня он курирует платформу @furure_dust и консультирует модные бренды по вопросам устойчивого развития.

Что читать или просто листать этой зимой. 5 новых книг и альбомов о моде (фото 4)

Rei Kawakubo: For and Against Fashion

Что читать или просто листать этой зимой. 5 новых книг и альбомов о моде (фото 5)

В 2017 году творчество Рей Кавакубо стало темой Met Gala. Это второй пример в истории Института костюма, когда дизайнер при жизни удостоился чести быть главным героем большой выставки (первым был Сен-Лоран). При этом мир Кавакубо по-прежнему загадочен. Очередная попытка его разгадать — сборник из 14 эссе модных теоретиков со всего мира о том, как работы Кавакубо связаны с искусством, философией и архитектурой.

Что читать или просто листать этой зимой. 5 новых книг и альбомов о моде (фото 6)

Dior by Sarah Moon

Что читать или просто листать этой зимой. 5 новых книг и альбомов о моде (фото 7)

Vogue однажды емко атрибутировал почерк фотографа Сары Мун, написав, что она «переносит моду в астральный мир»: снимки Мун всегда мягко размыты, словно это сновидение. В своем фирменном стиле она сняла архивы для трехтомника Dior: в первом альбоме — оригинальные модели самого Диора; во втором — работы Ива Сен-Лорана, Марка Боана, Джанфранко Ферре, Джона Гальяно и Рафа Симонса; третий том целиком посвящен коллекциям нынешнего креативного директора Марии Грации Кьюри.

Что читать или просто листать этой зимой. 5 новых книг и альбомов о моде (фото 8)

Karl Lagerfeld Unseen: The Chanel Years

Что читать или просто листать этой зимой. 5 новых книг и альбомов о моде (фото 9)

Фэшн-фотограф Роберт Фейрер десятилетиями снимает бэкстейджи показов. Ранее он выпустил четыре книги в серии Unseen с редкими архивными кадрами шоу Гальяно, Маккуина и Марка Джейкобса. Следующий альбом охватывает период работы Карла Лагерфельда в Chanel. Соблюден хронологический порядок, плюс к каждой коллекции идет комментарий.

Что читать или просто листать этой зимой. 5 новых книг и альбомов о моде (фото 10)

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7