Поиск

Выставка \"Мифы поп-арта\" открывается в Мадриде

Выставка "Мифы поп-арта" открывается в Мадриде

Работы Уорхола, Лихтенштейна, Хокни и других художников в Музее Тиссен-Борнемисы

Текст: Дарья Горшкова

Выставок поп-арта в Мадриде не было уже более 20 лет — последняя прошла в Центре искусств Королевы Софии еще в 1992 году. Этим летом Музей Тиссен-Борнемисы представляет экспозицию "Мифы поп-арта", которая объединяет более 100 работ художников из Великобритании, США, Франции, Германии и не только. Энди Уорхол, Рой Лихтенштейн, Дэвид Хокни, Роберт Раушенберг и другие знаменитые живописцы смотрели на мир новым взглядом, гораздо более ироничным, нежели у их предшественников. В современном искусстве такая точка зрения превалирует, а потому куратор Палома Аларко связал пионеров поп-арта с XXI веком. 

Голливуд — настоящая машина по производству мифов, и художники поп-арта часто заимствовали их для своих работ. Энди Уорхол усилил культ Мэрилин Монро, растиражировав ее портрет в своих шелкографиях, итальянка Миммо Ротелла изобразила Элизабет Тейлор в роли Клеопатры, а Рэй Джонсон увековечивал в своих коллажах героев кино- и музыкальной индустрии 1950-х.

Выставка "Мифы поп-арта" открывается в Мадриде (фото 1)

Выставка "Мифы поп-арта" открывается в Мадриде (фото 2)

Полотна из 50 музеев и частных коллекций, в том числе из Национальной галереи Вашингтона, лондонской Tate, музея IVAM, престижной нью-йоркской коллекции Mugrabi Collection, разделены на блоки согласно жанрам — изучаем в Музее Тиссен-Борнемисы залы с портретами, пейзажами, натюрмортами и не только.

Выставка "Мифы поп-арта" открывается в Мадриде (фото 3)

Выставка "Мифы поп-арта" открывается в Мадриде (фото 4)

Выставка "Мифы поп-арта" открывается в Мадриде (фото 5)

Выставка "Мифы поп-арта" открывается в Мадриде (фото 6)

Выставка "Мифы поп-арта" открывается в Мадриде (фото 7)