Поиск

В России впервые покажут фотоисторию любви Джона Леннона и Йоко Оно

В России впервые покажут фотоисторию любви Джона Леннона и Йоко Оно

Выставка пройдет в Санкт-Петербурге

Текст: Светлана Махорина

Аллан Танненбаум — известный американский фотожурналист, светский хроникёр ночного Нью-Йорка, снимавший всех: от Мика Джаггера до Жаклин Кеннеди. В настоящее время Танненбаум живет на Манхэттене с женой и работает для Polaris Images и Tribeca Trib.

На выставке John & Yoko: a New York Love Story представят сорок снимков, созданных Танненбаумом в период с 1975 по 1981 год. Танненбаум описывает эти события в своем дневнике: 26 ноября 1980 года он был приглашенным  фотографом на съемках клипа Starting Over в Центральном парке. Особый драматизм и единство места-времени добавило то, что меньше чем через месяц музыкант был убит в Центральном парке. Танненбаум запечатлел последние дни Леннона, арест Марка Чепмена, людей у госпиталя и толпу на месте убийства. А потом через несколько месяцев он снимал одинокую Йоко Оно, гуляющую в этом же парке, где произошли все события.

Фотограф поведает о событиях тех дней лично — он приедет на открытие выставки и проведет творческий вечер, на котором расскажет о своих работах и общении с Джоном и Йоко. Выставка пройдет с 3 декабря по 7 февраля 2017 года.

В России впервые покажут фотоисторию любви Джона Леннона и Йоко Оно (фото 1)

В России впервые покажут фотоисторию любви Джона Леннона и Йоко Оно (фото 2)