Поиск

Коллекцию МoМА можно посмотреть в интернете

Коллекцию МoМА можно посмотреть в интернете

Прямо сейчас

Текст: Buro 24/7

Для пассивных любителей искусства понедельник начинается просто замечательно. На выходных Нью-Йоркский музей современного искусства опубликовал 65 тысяч картин из своей коллекции (которая составляет более 200 тысяч работ) на сайте moma.org. Но этим щедрость МoМА не ограничивается. Музей также участвует в проекте Google Cultural Institute, который предлагает пользователям изучить коллекции десятков галерей в режиме онлайн.

Кроме МoМА, в программе Google участвуют Версальский дворец, лондонская Национальная галерея, англиканский собор святого Павла и другие. Проект существует уже пять лет, предоставляя возможность виртуально прогуляться по коридорам знаменитых музеев тысячам пользователей. Недавно Google Cultural Institute попробовал себя в виртуальной реальности. Всего за $3 у корпорации можно приобрести нехитрые VR-очки под названием «Картонка», скачать соответствующее приложение и отправиться изучать памятники архитектуры и предметы искусства. «Вы не заменяете опыт посещения здания Опера в Париже. Напротив — вы дополняете его», — считает Джорджия Абелтино, директор по связям с общественностью Google Cultural Institute.

Коллекцию МoМА можно посмотреть в интернете (фото 1)

Коллекцию МoМА можно посмотреть в интернете (фото 2)Коллекцию МoМА можно посмотреть в интернете (фото 3)

Коллекцию МoМА можно посмотреть в интернете (фото 4)

Коллекцию МoМА можно посмотреть в интернете (фото 5)Коллекцию МoМА можно посмотреть в интернете (фото 6)

Коллекцию МoМА можно посмотреть в интернете (фото 7)Коллекцию МoМА можно посмотреть в интернете (фото 8)Коллекцию МoМА можно посмотреть в интернете (фото 9)

Коллекцию МoМА можно посмотреть в интернете (фото 10)