Поиск

Диана Вишнева устроит фестиваль балета в \"Гоголь-центре\"

Диана Вишнева устроит фестиваль балета в "Гоголь-центре"

Творческий вечер примы прошел в РИА Новости

Текст: Дарья Горшкова

Прима Мариинского театра Диана Вишнева, в понедельник стоявшая на одной сцене с Патриком Демаршелье на открытии его выставки в "Манеже", вчера провела свой собственный творческий вечер в агенстве РИА Новости. Она рассказала о том, как начался ее творческий путь и откуда она берет вдохновение, о поступлении в академию Вагановой и о работе с ведущими мировыми хореографами.

Среди ее планов на будущее — фестиваль балета, который Вишнева хочет устроить в обновленном "Гоголь-центре". Запланированный на декабрь этого года фестиваль пройдет в рамках мероприятий фонда Дианы Вишневой, который был создан в 2010 году для помощи молодым артистам и популяризации балетного искусства.

Диана Вишнева устроит фестиваль балета в "Гоголь-центре" (фото 1)

Диана Вишнева. Выставка Dance in Vogue

А сейчас Вишнева активно готовится к премьере "Квартиры" шведского хореографа Матса Эка. "Каждый раз, когда я начинала работу с любым новым театром и мы обсуждали планы, я говорила, что очень бы хотела участвовать в постановках Эка"  — цитирует РИА Новости слова Дианы Вишневой.

"И в прошлом году узнала от художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина, что готовится "Квартира"! И вот сейчас, наконец, до премьеры остается несколько дней. Мне интересно, как примет спектакль московская публика, но в любом случае работа с этим выдающимся хореографом — знаковое событие в моей карьере", — поделилась прима-балерина.

Премьера "Квартиры",  балета в одном действии, состоится 28 марта на Новой сцене Большого театра, и в этот же вечер в ГАБТе впервые покажут "Весну священную", от которой из-за инцидента с Сергеем Филиным отказался Уэйн Макгрегор.

Ольга Свиблова, Патрик Демаршелье и Диана Вишнева

Ольга Свиблова, Патрик Демаршелье и Диана Вишнева

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7