Поиск

Выставка Dance in Vogue в Санкт-Петербурге

Выставка Dance in Vogue в Санкт-Петербурге

Мода, танец и фотография

Глубинное родство моды и танца связало журнал Vogue c фотошедеврами Ричарда Аведона, Сесила Битона и многих других. После выпуска специального номера Dance in Vogue модный журнал вместе с Мультимедиа Арт Музеем и AurorA Fashion Week Russia организует одноименную выставку в Санкт-Петербурге. Открытие экспозиции, вдохновленной эстетикой танца, состоится 16 августа в рамках  проекта "Музей моды AFW Russia".

В коллекционном издании, увидевшем свет в прошлом году, были собраны фотографии великих танцовщиков, сделанные специально для журнала за последние 13 лет. В ходе подготовки номера выяснилось, что в архивах издательского дома Conde Nast хранится огромное количество фотографических шедевров на балетные темы. Логичным продолжением стала выставка 120 "танцевальных" работ, сделанных в разное время великими мастерами фотографии — от барона де Мейера до Хорста, от Хельмута Ньютона до Артура Элгорта. Энни Лейбовиц, создавшая много замечательных танцевальных фотографий, однажды сказала: "Танец почти невозможно снимать, потому что он рожден из воздуха и исчезает в нем". Но мастера доказали, что могут поймать воздух в свой объектив, сделав героями своих снимков Михаила Барышникова, Сильви Гиллем, Рудольфа Нуреева, Джерома Роббинса, Диану Вишневу, Пину Бауш, Марго Фонтейн и других великих танцовщиков.  

Выставка Dance in Vogue в Санкт-Петербурге (фото 1)

Джейсон Шмидт. "Михайловский театр", 2011

"Между модой и балетом всегда существовало мощное притяжение, которое часто перерастало в страсть. Но самым главным романом века был роман балета и модной фотографии. Примы-балерины становились законодателями светской моды, модные дизайнеры искали вдохновение в работах великих хореографов, художники балетных спектаклей рисовали костюмы для дефиле, великие модельеры оформляли балеты. Русский Vogue с момента своего выхода уделял теме танца огромное внимание. Основная задача проекта Dance in Vogue — показать взаимное влияние моды и танца, а также стилеобразующую роль русского балета", — сказала главный редактор Vogue Виктория Давыдова. 

Эта выставка с успехом прошла в Московском Мультимедиа Арт Музее в конце прошлого года, затем в Нижнем Новгороде и Перми, а теперь тесный союз танца и моды захватит северную столицу. Выставка в санкт-петербургском Музее и галерее современного искусства Эрарта будет открыта с 16 августа по 14 октября.

Текст: Дарья Горшкова