Поиск

Даша Жукова — лауреат премии Leo Award 2012

Даша Жукова — лауреат премии Leo Award 2012

Престижная награда в области современного искусства

Основатель ЦСК "Гараж" Даша Жукова получила награду Leo Award 2012, ежегодно вручаемую Международной ассоциацией независимых кураторов (Independent Curators International). Награда названа в честь легендарного коллекционера и галериста Лео Кастелли и присуждается за значительные достижения в области современного искусства. Жукова, как пишет портал uk.phaidon.com, отличилась своим "новаторским и дальновидным подходом к основанию и строительству новых учреждений и созданию общемировых возможностей для художников и кураторов".

Кроме работы в московском центре современной культуры "Гараж" Даша также активно занимается журналом Garage magazine, главным редактором которого она является. Среди последних проектов Жуковой издание Phaidon особенно отмечает масштабное сотрудничество с голландским архитектором Ремом Колхасом

Обладателями этой престижной награды в свое время становились Рой Лихтенштейн, Чак Клоуз, Кристо и Жан-Клод, а также Джон Уотерс. Церемония вручения Leo Award состоится в ноябре этого года. Браво, Даша!

Даша Жукова — лауреат премии Leo Award 2012 (фото 1)

Рем Колхас и Даша Жукова

Текст: Дарья Горшкова