Поиск

Дом Дональда Джадда откроется для публики

Дом Дональда Джадда откроется для публики

Студия художника в Нью-Йорке

Реставрация дома-студии американского скульптора Дональда Джадда на 101 Spring Street в нью-йоркском районе Сохо, которая началась 3 июня (в день рождения художника) 2010 года, завершится в июне 2013 года, сообщает сегодня портал Artdaily.org. После окончания работ Фонд Дональда Джадда откроет дом для публичного доступа. 

Знаменитый художник-минималист со своей семьей жил здесь с 1968-го по 1972 год, а затем переехал в Марфу, Техас, но студия на 101 Spring Street всегда оставалась в его владении. В том же 1968 году в нью-йоркском музее Whitney состоялась масштабная выставка Джадда, а в середине 60-х появились его первые промышленно изготовленные металлические ящики (до этого скульптор больше работал с деревом).

К моменту заселения Джадда нью-йоркскому дому было почти сто лет — его построили в 1870 по проекту Николаса Вайета. В ходе реставрации каждый этаж остался таким же, каким был при Дональде, и дополнен предметами из личной коллекции скульптора, которая насчитывает более 500 произведений искусства, в частности, Джона Чемберлейна, Дэна Флавина, Марселя Дюшана и многих других.

Дом Дональда Джадда откроется для публики (фото 1)

Нью-йоркское бюро дизайна Architecture Research Office (ARO) взяло на себя руководство текущим проектом. Процесс изменения облика здания тянулся долгие годы — сначала этим занимался сам Джадд, приспосабливая дом для собственного удобства, затем реставрация затронула исторические детали дома, но так и не завершилась до смерти художника в 1994 году. В 2002-м по решению Фонда Джадда здание обнесли временными строительными лесами, которые остались там на целое десятилетие. Декоративные чугунные панели, которыми был облицован дом, были сняты, отремонтированы и установлены заново. Осмотреть бывшую студию и личную коллекцию Дональда Джадда в Нью-Йорке поклонники его творчества смогут уже следующим летом.

Дом Дональда Джадда откроется для публики (фото 2)

Текст: Дарья Горшкова