Поиск

Уорхол — лидер аукционных продаж 2012 года

Уорхол — лидер аукционных продаж 2012 года

Около $380 млн выручено за работы Энди

В 2012 году аукционные дома выручили в общей сложности $380,3 миллиона в ходе продажи работ короля поп-арта, американского художника Энди Уорхола — сообщает агентство Bloomberg, ежегодно составляющее подобный рейтинг. Уорхол стал самым прибыльным художником прошлого года, обойдя и традиционно популярного Пабло Пикассо (который был на вершине списка в 2010-м), и современного живописца Герхарда Рихтера, и китайского художника Джан Дацяня, лидера 2011 года. Результаты оказались таковыми во многом потому, что Фонд Уорхола начал активно распродавать свою коллекцию — около 4 тысяч предметов искусства выставлены на Christie's, часть из них уже ушла с молотка, другая будет доступна на онлайн-аукционах, которые пройдут в феврале 2013 года. 

Вслед за Уорхолом в списке Bloomberg идет Пикассо c общей суммой продаж $334,7 миллиона, на третьем месте — Рихтер, который принес аукционным домам $298,9 миллиона (на 48,8% больше, чем в прошлом году). Джан Дацянь же, самый прибыльный художник 2011 года (выручка от продаж его работ составила $509 млн) теряет популярность — он оказался в 2012-м только на четвертой строчке с суммой около $240 миллионов.

Результаты аукционов ушедшего года свидетельствуют об огромном интересе коллекционеров к послевоенному и современному искусству и спаде популярности китайских авторов по сравнению с прошлым годом (тогда китайцы занимали и первое, и второе места в рейтинге). Возвращаясь к современному искусству — ноябрьские торги Christie’s, Sotheby’s и Phillips de Pury & Co принесли в общем счете $1,1 миллиарда и были отмечены большим количеством рекордов, а чуть ранее, в октябре, в числе рекордсменов как раз оказался Герхард Рихтер — ныне живущий немецкий автор, получивший "бронзу" в списке Bloomberg.

Уорхол — лидер аукционных продаж 2012 года (фото 1)

Джан Дацянь "Лотос и утки-мандаринки". Продана за $24,5 миллиона на аукционе Sotheby's в Гонконге в мае 2011 года

Уорхол — лидер аукционных продаж 2012 года (фото 2)

Герхард Рихтер. Абстрактная живопись (809-4), 1994

Текст: Дарья Горшкова