Поиск

\"Валентин Серов. Линия жизни\"

"Валентин Серов. Линия жизни"

В Государственной Третьяковской галерее

В Государственной Третьяковской галерее открылась выставка "Валентин Серов. Линия жизни. Из фондов графики Государственной Третьяковской галереи", приуроченная к 100-летию со дня смерти художника.

Валентин Александрович Серов родился в 1865 году в Санкт-Петербурге. Выдающийся живописец и портретист, он является одной из самых важных фигур в русском искусстве XIX-XX веков. На выставке представлено более 250 листов и альбомов из фондов Третьяковской галереи. В таком объеме графическая коллекция художника еще никогда не экспонировалась. Талант Серова-живописца знаком каждому, но не всем известно, что художник был также непревзойденным рисовальщиком. Именно его графическим произведениям и посвящена выставка. Зритель может познакомиться с набросками и эскизами на темы из жизни русского двора XVIII века ("Выезд Екатерины II", 1906; "Петр I", 1907), жанровыми зарисовками и лирическими пейзажами (например, "В деревне. Баба с лошадью", 1898), работами на темы античных мифов ("Похищение Европы", 1910; "Одиссей и Навзикая", 1910), занавесом к балету "Шехеразада" ("Выезд на охоту", 1910), одной из любимых работ самого художника  "Портрет Г.Л. Гиршман", 1911, и со многими другими произведениями. 

"Серов-рисовальщик, быть может, даже сильнее Серова-живописца",  писал И.Э. Грабарь. Убедиться в правильности этих слов и познакомиться с графическим наследием художника можно до 20 мая 2012 года.

 "Валентин Серов. Линия жизни" (фото 1)

"В деревне. Баба с лошадью" (1898)

"Валентин Серов. Линия жизни" (фото 2)

"Одиссей и Навзикая" (1910)

"Валентин Серов. Линия жизни" (фото 3)

"Похищение Европы" (1910)

"Валентин Серов. Линия жизни" (фото 4)

"Выезд Екатерины II" (1906)

"Валентин Серов. Линия жизни" (фото 5)

"У перевоза" (1905)

"Валентин Серов. Линия жизни" (фото 6)

"Выезд на охоту" (1910)

"Валентин Серов. Линия жизни" (фото 7)

"Портрет Г.Л. Гиршман" (1911)

Текст: Диляра Шарипова