Поиск

Неделя современного искусства в Париже

Неделя современного искусства в Париже

С 18 по 23 октября

С 18 по 23 октября в Париже прошло сразу несколько значимых событий в жизни арт-мира. Во-первых, ярмарка FIAC — одно из самых авторитетных собраний искусства XX и XXI века. Ежегодно ярмарка проходит под сводами великолепного архитектурного сооружения Grand palais, построенного в 1900 году для Всемирной выставки. 

В этом году на ярмарке было представлено 168 галерей из 21 страны, правда, среди них не было ни одного русского участника. Между тем влиятельные галереи безошибочно привезли в Париж самые дорогие работы — и не прогадали.

Неделя современного искусства в Париже (фото 1)

Неделя современного искусства в Париже (фото 2)

Неделя современного искусства в Париже (фото 3)

Неделя современного искусства в Париже (фото 4)

Неделя современного искусства в Париже (фото 5)

John McCracken 

Неделя современного искусства в Париже (фото 6)

Неделя современного искусства в Париже (фото 7)

Anish Kapoor

Неделя современного искусства в Париже (фото 8)

Yves Tanguy

Галерея UBU Gallery показала картины Yves Tanguy, оцененные в $1,2 миллиона. Галерея White Cube еще до официального открытия продала за $2,8 миллиона работу Дэмиена Херста 100 fish; на стенде Ларри Гагосяна о ценах можно было судить по присутствию внушительного охранника (хотя такая практика не принята среди галеристов).

Неделя современного искусства в Париже (фото 9)

Damien Hirst

В радиусе нескольких километров от Grand Pale открылись ярмарки-спутники. Через дорогу от основной площадки расположился небольшой параллельный проект Off Show, в котором участвуют молодые галереи, нацеленные на продвижение только одного художника.

Неделя современного искусства в Париже (фото 10)

Неделя современного искусства в Париже (фото 11)

Неделя современного искусства в Париже (фото 12)

Неделя современного искусства в Париже (фото 13)

Неделя современного искусства в Париже (фото 14) 

Не менее значимым событием недели стала ярмарка актуального искусства Slick art fair. На ней в основном были представлены французские галереи, показавшие разноплановое искусство, в том числе кураторский стенд SLICK Project — тематическое объединение нескольких молодых парижских галерей. Поскольку сумма продаж на этой площадке превысила полтора миллиона евро, можно утверждать, что парижане предпочитают делать покупки для своих частных коллекций и офисов именно тут. 

Неделя современного искусства в Париже (фото 15)

Неделя современного искусства в Париже (фото 16)

Carter Mull на стенде Marc Foxx

Еще один спутник CUT’LOG — ярмарка, интересная прежде всего своей площадкой. Стенды расположились по спирали под сводами торговой биржи. Тут были представлены молодые актуальные художники, работающие как с арт-объектами, так и с более традиционной живописью и фотографией. Параллельно с ярмарками в четверг прошла Gallery night, ночь вернисажей, когда галереи работали до 11 вечера.

Неделя современного искусства в Париже (фото 17)

Неделя современного искусства в Париже (фото 18)

Неделя современного искусства в Париже (фото 19) 

Неделя современного искусства в Париже (фото 20)

Неделя современного искусства в Париже (фото 21)

 

Текст: Алена Курмашева (Artcurator.ru)