Поиск

Выставки, которые мы посетили в 2022 году. Подводим итоги

Выставки, которые мы посетили в 2022 году. Подводим итоги

Подготовила: Арина Крайних

Чтобы хоть как-то отвлечься от новостной повестки и не сойти с ума от бесконечного думскроллинга, в 2022-м каждый из нас выбрал свою форму эскапизма. Для нас точкой опоры стало искусство. Подводим итоги и делимся выставками, которые нас впечатлили в уходящем году.


«ЛИКИ / ЛИЦА / МОРДЫ»

Когда: 29 января — 6 июня 2022

Где: Санкт-Петербург, Мраморный дворец

Выставки, которые мы посетили в 2022 году. Подводим итоги (фото 1)

2022 год начался с выставки «Лики / Лица / Морды» в Русском музее. К 90-летию советского андеграундного художника Анатолия Зверева экспозицию в Санкт-Петербург привез музей AZ. На стенах Мраморного дворца расположились портреты как шестидесятников, так и современных авторов. Среди них — Анатолий Зверев, Олег Целков, Владимир Янкилевский, Эдуард Штейнберг, Владимир Немухин, Гриша Брускин, Сергей Шутов и другие. О выставке мы писали здесь.


«БРАТ ИВАН. КОЛЛЕКЦИЯ ИВАНА И МИХАИЛА МОРОЗОВЫХ»

Когда: 27 июня — 30 октября 2022

Где: Москва, Пушкинский музей

Выставки, которые мы посетили в 2022 году. Подводим итоги (фото 2)

Пожалуй, самая долгожданная выставка этого года открылась в Пушкинском музее. В 2019 году коллекцию Морозовых показывали в Эрмитаже, а в 2021-м — в фонде Louis Vuitton в Париже. И вот наконец собрание французских и русских художников добралось до Москвы. В главном штабе музея представили почти две сотни картин Моне, Ренуара, Сезанна, Гогена, Матисса и Пикассо. Выставка стала одной из самых посещаемых в 2022 году.


«БАЛАБАНОВ»

Когда: 13 октября 2022 — 15 января 2023

Где: Санкт-Петербург, Севкабель Порт

Выставки, которые мы посетили в 2022 году. Подводим итоги (фото 3)

Выставка — путешествие по миру Балабанова открылась в петербургском Севкабеле. Каждый зал пространства посвящен определенному фильму режиссера и наполнен тематическими объектами. Выставка продлится до 15 января, а это значит, что вы еще успеете полежать в точной копии того самого трамвая из «Брата», посидеть в беседке, заблудиться в настоящем «Замке» Кафки или попасть в комиксный, отрисованный мир фильма «Жмурки».


«ФАМИЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ»

Когда: 28 мая — 14 августа 2022

Где: Москва, музей AZ

Выставки, которые мы посетили в 2022 году. Подводим итоги (фото 4)

В музее AZ прошла выставка «Фамильные ценности» с фото- и мультимедиаработами семьи знаменитого художника-нонконформиста Франциско Инфанте. Экспозицию разместили на трех этажах — на каждом можно было увидеть произведения членов династии.


«ШУМ ДЕЗОРИЕНТАЦИИ»

Когда: 1 декабря — 15 января

Где: Москва, Masters

Выставки, которые мы посетили в 2022 году. Подводим итоги (фото 5)

В арт-школе Masters разместилась выставка новых графических работ художницы Лизы Бобковой. Звуковая волна, объединившая произведения художницы, стала центральной фигурой экспозиции. Для ее создания Лиза записывала фразы на диктофон, которые потом с помощью специальной программы превратила в график. Затем художница перерисовала его вручную пером и тушью. Получилось очень тонко и красиво. Работы можно посмотреть в выставочном пространстве Masters до 15 января.


«НОСОРОГИ НА ЧЕРЕПАШЬИХ БЕГАХ»

Когда: 7 сентября 2022 — 15 января 2023

Где: Москва, музей AZ

Выставки, которые мы посетили в 2022 году. Подводим итоги (фото 6)

Этой осенью в музее AZ открылась выставка с причудливым названием «Носороги на черепашьих бегах в Москве». Экспозицию посвятили работам Дмитрия Плавинского, а точнее, ключевым символам его творчества — носорогам и черепахам. На изображения этих животных художника вдохновили гравюры немца Альбрехта Дюрера. С подлинником «Носорога» мастера Северного Возрождения Плавинскому довелось познакомиться в студенческие годы в гравюрном кабинете ГМИИ им. Пушкина. С того момента носороги с черепахами стали главными героями «театра жизни» художника.


«ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО»

Когда: 9 декабря 2022 — 29 января 2023

Где: Москва, галерея Ruarts

Выставки, которые мы посетили в 2022 году. Подводим итоги (фото 7)

Восемнадцатилетие галерея Ruarts отметила ретроспективной выставкой «Личное пространство». В экспозицию вошли значимые работы российских и зарубежных художников, которые принимали участие в персональных или групповых выставках галереи. Главной темой стало понимание личного пространства, внутренних и внешних границ, зоны интимности и этики телесности. Увидеть экспозицию можно до 29 января.


«АЛЕКСАНДР САВИНОВ. МИРАЖИ»

Когда: 21 ноября 2022 — 22 января 2023

Где: Москва, Музей русского импрессионизма

Выставки, которые мы посетили в 2022 году. Подводим итоги (фото 8)

В Музее русского импрессионизма осенью открылась выставка Александра Савинова, члена «Мира искусства», которого называли «умиротворенным Врубелем» за сходство с картинами известного художника.


«ДЯГИЛЕВ. ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ»

Когда: 4 октября 2022 — 2 февраля 2023

Где: Москва, Новая Третьяковка

Выставки, которые мы посетили в 2022 году. Подводим итоги (фото 9)

В Третьяковской галерее открылась, пожалуй, вторая долгожданная выставка 2022-го — «Дягилев. Генеральная репетиция», приуроченная к 150-летию со дня рождения Сергея Дягилева. Большая часть экспозиции посвящена знаменитым «Русским сезонам», которые произвели революцию в сфере балета во всем мире. В музее представлены афиши того времени, театральные костюмы и реквизит, который использовался во время постановок. Выставка продлится до 2023 года.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7