Поиск

Современное искусство в Берлине

Современное искусство в Берлине

Куда отправиться за искусством в сентябре

Осенью, вопреки законам природы, жизнь оживает во всех сферах, и искусство не исключение. После летнего затишья вновь наступит череда вернисажей и премьер. В первых числах сентября арт-сообщество устремится в Берлин, чтобы сразу на трех ярмарках увидеть самые неожиданные работы молодых художников и отследить новые тенденции.

Современное искусство в Берлине (фото 1)

Современное искусство в Берлине (фото 2)

Preview Berlin, основанная в 2007 году галеристом Кристинаном Ярмушеком (Kristian Jarmuschek) и художником Ральфом Шмиттом (Ralf Schmitt) как ярмарка по поиску молодых перспективных художников и новых направлений, за несколько лет прочно обосновалась в Берлине и  занимает целый терминал старого аэропорта.

Современное искусство в Берлине (фото 3)

Ярмарка Berliner-Liste призвана объединить все виды современного искусства — скульптуру, живопись, инсталляции и видеоарт. Особое внимание уделено фотографии. За последние годы эта ярмарка приобрела широкую известность у профессионалов и любителей искусства — в прошлом году ее посетило более 13 тысяч зрителей.

Современное искусство в Берлине (фото 4)

ABC Art Berlin Contemporaryеще одна ярмарка современного искусства в Берлине, которая пройдет одновременно с двумя предыдущими, с 7 по 11 сентября. В списке участников более ста галерей и проектов. Основной концепцией этого года стала живопись: кураторы призывают оглянуться назад и вспомнить самую первую форму искусства.

Современное искусство в Берлине (фото 5)

Современное искусство в Берлине (фото 6)

Текст: Алена Курмашева (artcurator.ru)