Поиск

Музей Прадо выставил работы юного ван Дейка

Музей Прадо выставил работы юного ван Дейка

Более 90 картин и рисунков фламандского художника

В мадридском музее Прадо для широкой публики сегодня открылась выставка фламандского живописца Антониса ван Дейка. В экспозицию вошли более чем 90 картин и рисунков, созданных в период между 1615 годом, когда художнику было лишь 15 лет, и 1621-м, когда он покинул родной город Антверпен и уехал в Италию. За эти шесть лет молодой ван Дейк создал 160 картин, многие из которых сейчас находятся в музее Прадо. Посетители смогут проследить развитие молодого амбициозного художника, который был одним из лучших учеников Рубенса.

Ван Дейк уже в начале своей карьеры определил собственный стиль. Он проявил себя мастером портрета и живописи на религиозные темы. Выставка открывается портретом молодого ван Дейка в возрасте 15-16 лет. Заканчивается — портретом первой жены Рубенса, Изабеллы Брант (1621). Помимо этого удастся увидеть еще 52 картины кисти юного ван Дейка и 40 его рисунков. 

Помимо постоянной экспозиции мадридского музея работы Антониса ван Дейка находятся также, в частности, в Дрезденской картинной галерее и в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Выставка The Young Van Dyke будет идти в музее Прадо до 3 марта.

Музей Прадо выставил работы юного ван Дейка (фото 1)

Корнелис ван дер Геест, ок. 1620

 Музей Прадо выставил работы юного ван Дейка (фото 2)

 "Пьяный Силен", около 1621

Музей Прадо выставил работы юного ван Дейка (фото 3)

Коронование терновым венцом, 1618

 

Музей Прадо выставил работы юного ван Дейка (фото 4)

Изабелла Брандт, 1621

Музей Прадо выставил работы юного ван Дейка (фото 5)

Юпитер и Антиопа

Музей Прадо выставил работы юного ван Дейка (фото 6)

Семейный портрет, 1621

Музей Прадо выставил работы юного ван Дейка (фото 7)

Самсон и Далила, ок. 1618-1620 

Текст: Анна Куц