"Особый" хет-трик, Лига чемпионов и Олимпиада без борьбы

Текст: Анна Вельмакина

Ежедневно в мировом спорте происходит огромное количество важных событий. По итогам недели Buro 24/7 выбирает самые интересные из них.

Александр Овечкин и хет-трик Горди Хоу

Чтобы сделать хет-трик (забросить три шайбы за один матч) хоккеисту требуется мастерство, везение и податливость соперника. Для хет-трика имени легендарного канадца Горди Хоу понадобится еще и умение сбрасывать на льду перчатки. Так, во время матча чемпионата НХЛ между Вашингтоном и Флоридой в минувший вторник Александр Овечкин отличился, подравшись с Крисом Верстигом в первом периоде, отдав результативный пас во втором и забросив шайбу в третьем периоде. В результате российский нападающий не только оформил хет-трик Горди Хоу (гол+пас+драка), но  и перевел игру в овер-тайм, где Вашингтон одолел Флориду.

Первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов

На этой неделе состоялись 4 матча в рамках 1/8 финала Лиги чемпинов УЕФА. Итальянский "Ювентус" одним матчем практически решил вопрос с выходм в 1/4 финала, обыграв шотландский "Селтик" со счетом 0:3. Чуть более интересным получился матч между испанской "Валенсией" и французским "ПСЖ". Несмотря на то, что именитый новичок "ПСЖ" Дэвид Бекхэм на поле не вышел, команда одержала победу со счетом 1:2.

Еще одна встреча состоялась на украинской "Донбасс Арене", где встретились "Шахтер" и "Боруссия Д". Исполнив штрафной счет во встрече открыл Дарио Срна, однако затем гости счет сравняли. Хозяева смогли вернуть преимущество, но за 3 минуты до конца счет вновь стал равным. Итог встречи — 2:2.

Однако главным футбольным противостоянием последних дней, без сомнения, является встреча "Реала" и "Манчестер Юнайдет". Матч, в котором на одном поле встретились Хаби Алонсо, Криштиану Роналду, Ван Перси, Уэйн Руни и еще несколько титанов современного футбола, приковал к себе внимание всех стран, где знают об этом виде спорта. Встреча закончилась со счетом 1:1, однако зрелищности болельщика хватило слихвой. В прессе же матч между "Реалом" и "Манчестером Юнайдет" назвали "представлением в Театре Мечты".

"Шахтер"

"Шахтер" против "Боруссии Д"

Олимпиада останется без борьбы?

Во вторник члены исполкома МОК (Международного Олимпийского Комитета) рекомендовали отказаться от борьбы, как вида спорта, на летних Олимпийских Играх. Ежегодно одни виды спорта приобретают статус олимпийских, в то время как другие этого статуса лишаются. Впрочем, исключение той или иной дисциплины из программы Игр редко становится причиной скандалов и разбирательств, хотя бы по причине непопулярности видов спорта, от которых на Олимпиаде отказываются. Но борьба стабильно входит в число самых посещаемых соревнований во время Игр, а потому к МОК возник ряд вопросов.

В первую очередь, тревогу стоит бить России, которая на последней Олимпиаде завоевала в разных видах борьбы 11 медалей, 4 из которых золотые, и Японии, которая также является лидером в этом виде соревнований и к тому же претендует на принятие у себя летней Олимпиады 2020 года. Для некоторых стран борьба и вовсем единственный олимпийский вид спорта, который может принести в командную копилку медали.

Главные новости спорта 8-15 февраля (фото 1)

Штаб-квартира МОК в Лозанне

Окончательная судьба соревновательного вида будет решена в сентябре на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе. До этого момента в прессе, веротяно, появится еще не мало версий происходящего: от заговоров до святотатства (так охарактеризовали решение МОК в Греции). Будем надеяться, что члены исполкома все же обратят внимание на волну недовольства, статистику, которая лишает их аргумента о борьбе, как самом травмоопасном виде спорта, и болельщиков, которые сотнями приходят болеть за своих борцов на Олимпийских играх.