Поиск

Новый фильм Дэвида Линча

Черно-белый фильм Idem Paris посвящен искусству литографии

Текст: Тамара Васильева

В последнее время Дэвид Линч снимает исключительно киноочерки. Последний фетиш режиссера — литография, которой посвящена его последняя черно-белая короткометражная лента Idem Paris (фильм назван в честь литографной компании). Смеем предположить, что выбор фотографичного черно-белого стиля неслучаен: отсутствие красок символизирует философию Idem Paris.

Так почему режиссеру так важно рассказать о старейшем способе печати? Начнем с того, что Дэвид Линч сам выступил в качестве автора впечатляющего количества не только рисунков, но и литографий, каждая из которых была создана "дедовским" способом.

Литографии Дэвида Линча

Литографии Дэвида Линча

Олдскульная техника, которая применяется в Idem Paris на протяжении десятилетий, исчерпывающе продемонстрирована в 7-минутном фильме режиссера. Idem Paris — это звуки работы машины, пресса, монохромная картинка, викторианская атмосфера. Сам режиссер не перестает восхищаться мастерской: "Магия камней! Литография — великая вещь. Печатная студия обладает неповторимым стилем, таким вдохновляющим для художника... Это необыкновенное сочетание места, людей, настроения создает нужную атмосферу для определенного хода мыслей и новых идей".

 

Ссылки по теме: 

Выставка рисунков Дэвида Линча в Нью-Йорке