Поиск

Федор Бондарчук представил \"Сталинград\" в Москве

Федор Бондарчук представил "Сталинград" в Москве

Пресс-конференция с участием режиссера, Александра Роднянского и других

Текст: Тамара Васильева

Режиссер Федор Бондарчук и продюсер Александр Роднянский уже вернулись из Украины, чтобы представить картину "Сталинград" в Москве. Номинированный на "Оскар" военный экшн стал первым российским фильмом, снятым в формате IMAX 3D. Сценарий к фильму написали Илья Тилькин и Сергей Снежкин: потерпев неудачу при попытке перейти Волгу и начать контрнаступление на немецкую армию, советские войска вынуждены отступать. Однако нескольким солдатам удалось перебраться на берег противника. Они остаются в меньшинстве и укрываются в прибрежном доме, где встречают девушку. Ее дом заняли немцы, а сама она успела покинуть линию фронта. На фоне самого кровопролитного в истории человечества сражения развивается история любви, и солдатам любой ценой надо защитить эту девушку.

Интересно, что режиссер Федор Бондарчук не планировал снимать военную драму, его привлекла возможность использовать IMAX 3D технологии  побудила режиссера снять исторический эпос:

"Мы хотели сделать фильм, который сами никогда не видели. Признаюсь, я не думал, что моим следующим проектом станет масштабная военная драма. Для чего сейчас еще одно высказывание о войне? И я сам себе ответил на этот вопрос. IMAX 3Dтехнологии сегодня позволяют добиться ощущения невероятно подробного и убедительного да еще и объемного мира. Мне захотелось погрузить современного зрителя в осажденный, выжженный город ноября 1942-го года, добиться эффекта присутствия."

Федор Бондарчук представил "Сталинград" в Москве (фото 1)

Продюсер Александр Роднянский и режиссер Федор Бондарчук на пресс-конференции к\ф "Сталинград"

Бондарчук также отметил, что не стоит путать "Сталинград" с документальным кино: "Нам уже высказывали свое недовольство некоторые зрители. Мол, на самом деле памятник пионерам в хороводе или Дом Павлова и театр никогда не находились в одном месте в Сталинграде. Конечно, мы знаем об этом, мы специально собрали все культовые места города на одной площади. В фильме присутствует степень условности".

Федор Бондарчук представил "Сталинград" в Москве (фото 2)

Александр Роднянский

Очевидно, зрителям не стоит рассчитывать увидеть военное кино в его классическом понимании. "Сталинград" не будет историческим полотном, точно передающим хронику событий Второй мировой войны. Картину следует воспринимать как некий рассказ о людях, оказавшихся в безумно тяжелых условиях. Бондарчук заметил, что существовало как минимум три варианта развязки, но не стал посвящать журналистов в детали: "Мы выбрали оптимальный, наиболее понятный вариант." Александр Роднянский добавил, что главное преимущество этой военной ленты "в передаче масштаба сражения и драмы человеческих отношений" благодаря стереоформату. 

Федор Бондарчук представил "Сталинград" в Москве (фото 3)

Исполнительница главной женской роли в к\ф "Сталинград" Яна Студилина

Федор Бондарчук представил "Сталинград" в Москве (фото 4)

Исполнитель главной мужской роли в к\ф "Сталинград" Петр Федоров

Российская премьера состоится 10 октября.


Источник://buro247.ru/cinema/news/fedor-bondarchuk-predstavil-stalingrad-v-kieve.html

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7