Поиск

Джеймс Грэй снимет фильм о Стиве Маккуине

Джеймс Грэй снимет фильм о Стиве Маккуине

Продюсером выступит Джереми Реннер

Текст: Тамара Васильева

Джеймс Грэй снимет фильм о Стиве Маккуине (фото 1)

Хоакин Феникс и Джеймс Грэй на съемках к/ф "Хозяева ночи", 2000

За 20 лет Джеймс Грэй снял всего пять фильмов. Между многообещавшим дебютом ("Маленькая Одесса") и вроде как коммерческим проектом "Ярды" прошло шесть лет, потом еще семь – до начала съемок криминальной драмы "Хозяевы ночи". Последний фильм режиссера – "Иммигрантка" – вышел в 2012 году и собрал впечатляющий актерский состав: Марийон Котийяр, Хоакин Феникс, Джереми Реннер. И если наличие Хоакина Феникса не вызывает вопросов ( он долгое время  остается любимым актером Грэйя), то с привлечением Котийяр и Реннера в "Иммигрантку" связаны две забавные истории.

Что касается Марийон Котийяр, то она была включена в проект не за свои заслуги в кино, а за характер. Когда Грэй был в Париже, он пошел в ресторан со своим другом Гийомом Кане и его женой. Грэй стал вести дискуссии со своими французскими друзьями и раскритиковал одного из классиков кинематографа, любимого и почитаемого Марийон. Актриса была так взбешена, что бросила в него кусок хлеба. В одном из интервью режиссер признался: "Тогда-то я и подумал: а ты с характером, оказывается!"

С Джереми Реннером Грэй познакомился после выхода в прокат "Повелителя бури". Актер, воспользовавшись моментом ("Оскар" производит впечатление даже на независимых режиссеров), попросил Грэй написать сценарий к биографической ленте об актере Стиве Маккуине. Как выяснилось позднее, Джеймс Грэй вполне может сесть и в режиссерское кресло. 

Реннер, давний поклонник стиля Грэйя, останется продюсером проекта о Маккуине. Съемки фильма начнутся в ближайшее время. Похоже, будущие несколько лет станут переломным моментом в жизни этого медленного режиссера, что станет очевидным плюсом для американского мэйнстрима. Ведь кроме Грэйя у качественного большого метра США никого нет.