Поиск

Бигелоу получила доступ к информации ЦРУ?

Бигелоу получила доступ к информации ЦРУ?

Фильм о бен Ладене вызвал вопросы у республиканцев

Режиссер Кэтрин Бигелоу и сценарист Марк Боэл в данный момент работают над фильмом, который расскажет об операции по уничтожению террориста Усамы бен Ладена. Еще до выхода картины она вызвала ряд вопросов, в частности, у республиканцев из палаты представителей конгресса Соединенных Штатов. Получив в свое распоряжение письма, разрешающие предоставление данных операции кинематографистам, республиканцы заподозрили Пентагон и ЦРУ в разглашении сверхсекретной информации.

Бигелоу получила доступ к информации ЦРУ? (фото 1)

Питер Кинг

Как заявляет глава комитета по внутренней безопасности палаты представителей конгресса США Питер Кинг, письма свидетельствуют о том, что Бигелоу и Боэл были допущены в некое секретное место, название которого в послании было изменено. Заместителю директора ЦРУ Майклу Мореллу уже направлено письмо, в котором республиканцы выражают свое недовольство фактом рассекречивания информации.

Фильм о бен Ладене станет уже не первой картиной для Боэла и Бигелоу, которая основана на реальных событиях. В 2010 году Кэтрин стала первой в истории женщиной, получившей премию "Оскар" как лучший режиссер за фильм "Повелитель бури". Картина рассказывает о службе американских саперов в Ираке. Как и в новом фильме, сценаристом "Повелителя бури" выступил Марк Боэл.

Текст: Анна Вельмакина