Поиск

Что спасет \"Союзмультфильм\"?

Что спасет "Союзмультфильм"?

Мультипликаторы просят Путина о помощи

Совсем недавно студия "Союзмультфильм" отметила свое 75-летие. Однако, праздник получился по-настоящему грустным. Омрачило его письмо российских аниматоров, которое они направили Владимиру Путину. В своем послании мультипликаторы просили премьер-министра оказать студии материальную поддержку в размере 250-300 миллионов рублей, а также взять "Союзмультфильм" под государственный контроль.

В самой студии от письма поспешили откреститься, заявив, что это личная инициатива аниматоров, к которой сама студия никакого отношения не имеет. Более того, представители "Союзмультфильма" сообщили, что не так уж и плохи у них дела. Конечно, о былой славе и вспоминать не приходится, но студия вполне себе может существовать, зарабатывая на продаже авторских прав.

Что спасет "Союзмультфильм"? (фото 1)

Но Владимир Владимирович, похоже, так не считает. Достаточно оперативно отреагировав на письмо, Путин заявил, что ознакомился с посланием и в ближайшее время планирует провести встречу с его авторами.

Казалось бы, счастливый конец в этой истории уже совсем близок, но не тут-то было... Узнав о письме мультипликаторов в адрес премьер-министра, свою точку зрения по данному вопросу высказал знаменитый создатель "Чебурашки" Эдуард Успенский, который сказал буквально следующее: "Думаю, студию уже никто не спасет". По его мнению, "Союзмультфильму" нужны вовсе не материальная поддержка, а грамотный менеджмент, конкуренция и борьба с пиратством, иначе все старания попросту "уйдут в песок".

Что спасет "Союзмультфильм"? (фото 2)

Будем надеяться, что  студия "Союзмультфильм", подарившая нам такие шедевры анимационного искусства как "Ну, погоди!" и "Винни-Пух", все-таки продолжит свое существование и будет дальше радовать нас своими мультфильмами!