Поиск

Дизайн-трилогию Хаствита покажут в Москве

19 и 21 ноября в Москве

 

Дизайн-трилогию Хаствита покажут в Москве (фото 1)

19 и 21 ноября фестиваль нового документального кино Beat Film Festival и лекторий Политехнического музея устраивают в Москве эксклюзивные показы дизайн-трилогии Гари Хаствита в присутствии самого режиссера — трех фильмов, которые объясняют, как дизайн меняет мир вокруг нас. Каждая из картин — Helvetica, Objectified и Urbanized — рассказывает о своей области дизайна: графическом, промышленном и городском — и о том, как они влияют на окружающую нас реальность. Гари Хаствит лично представит все три фильма и после показов обсудит вместе с экспертами и зрителями будущее городов, публичных пространств и заполняющих их технических предметов, от которых все больше зависит наша жизнь.

Дизайн-трилогию Хаствита покажут в Москве (фото 2)


Гари Хаствит — образцовый независимый американский режиссер нового времени, номинант на Spirit Awards, вторую по важности американскую кинопремию после "Оскара", который получил известность не только как автор дизайн-трилогии, но и как пионер и чемпион краудфандинга — он собрал больше полумиллиона долларов на свои фильмы на сайте Kickstarter, главной американской краудфандинговой платформе. В Москве Гари Хаствит прочтет публичную лекцию о краудфандинге, которая откроет программу его визита. Beat Film Festival также решил провести эксперимент и собрать небольшую часть суммы на его визит посредством краудфандинга при поддержке сервиса Планета.ру.


Дизайн-трилогию Хаствита покажут в Москве (фото 3)

Helvetica, первый из трех фильмов дизайн-трилогии, посвящен графическому дизайну и его влиянию на визуальную культуру, которые рассматриваются через призму конкретного шрифта. Как шрифт используется в городском пространстве и что привносит в него на эстетическом и культурном уровне, чем руководствуются графические дизайнеры при выборе того или иного шрифта, — на примере собственных работ об этом рассуждают такие известные фигуры, как Эрик Спикерманн, Мэттью Картер и Массимо Виньели и еще 20 дизайнеров со всего мира. Мировая премьера фильма состоялась на фестивале SXSW в Техасе, после чего он был показан в более чем 300 городах и 40 странах.

Второй фильм трилогии, Objectified, исследует процесс создания объектов, которыми мы пользуемся каждый день, от простой зубной щетки до сложно устроенного гаджета. Что можно понять о нас, глядя на объекты, которыми мы себя окружаем? Это фильм о промышленных дизайнерах, которые каждый раз по-новому смотрят на мир объектов вокруг нас и каждый раз заново его создают. Герои фильма — Карим Рашид, Дан Формоза, Марк Ньюсон, дизайнеры Apple, BMW, Braun, Музея современного искусства в Нью-Йорке.

Последний фильм трилогии Urbanized — о городском планировании и будущем городов — вышел в 2011 году и оказался очень своевременным, точно попав в нерв информационного поля, в котором урбанистика стала одной из самых актуальных и обсуждаемых тем. Известные архитекторы Рэм Колхаас, Норман Фостер, Оскар Нимейер, Алехандро Аравена, городские планировщики, политики, строители и философы со всего мира вместе ищут ответ на вопрос, кто отвечает сегодня за создание городов, и приходят к выводу, что, в отличие от других областей дизайна, город не создается кем-нибудь одним, он — не творение одного специалиста, на городскую среду может повлиять каждый его житель и изменить ее к лучшему. Исследуя разные примеры городского планирования по всему миру, фильм начинает дискуссию о будущем городов.