Поиск

5 заблуждений о здоровой еде. Часть 2

5 заблуждений о здоровой еде. Часть 2

Сахарозаменители, плотные завтраки и молочные продукты

Почему то, во что многие верят, не всегда срабатывает, рассказываю на примере еще пяти частых заблуждений.

1. "Чтобы похудеть, покупаю конфеты и джем "без сахара"

Без сахара — это хорошо, осталось узнать, что под этим имеют в виду производители. Чаще всего сахар заменяют фруктозой, которую позиционируют как здоровую альтернативу сахару. Правда, есть множество исследований, опровергающих пользу фруктозы. Лишний вес, диабет и заболевания печени — то, чего хотят избежать, выбирая продукты без сахара, и то, чему способствует регулярное употребление фруктозы. До России новости доходят медленно, поэтому на упаковке "диетических" конфет все еще гордо пишут "на фруктозе". В США и Европе все чаще встречаются продукты с надписью "без фруктозы".

Другие заменители сахара — сорбит и аспартам. Первый может вызвать желчекаменную болезнь, а второй плохо сказывается на нервной системе. 

Единственный заменитель сахара, от которого не обнаружено побочных эффектов — экстракт травы стевии. У этой сладкой травы есть специфический привкус, но в виде экстракта он слабо ощутим.

2. "В одном хлебце всего 20 калорий, и этот торт тоже низкокалорийный"

Вы можете похудеть, снизив калорийность привычного рациона, но если основу вашей диеты составляют рафинированные мучные продукты и животные белки, другие изменения будут совсем не в пользу вашего здоровья. 

Если в составе указана мука, сахар, рафинированное масло, пастеризованное молоко или какие-то труднопроизносимые ингредиенты, значит, эта еда плохо усваивается, способствуя образованию в организме токсинов, ответственных за слабый иммунитет, лишние сантиметры и другие неприятности. 

Состав продукта гораздо важнее его калорийности или жирности. 

5 заблуждений о здоровой еде. Часть 2 (фото 1)

3. "Плотный завтрак — лучшее начало дня!"

Если вы привыкли к сытному омлету и тарелке мюсли по утрам, то удивитесь, насколько лучше вы себя будете чувствовать без них. Это противоречит большинству диетических концепций, но наедаться с утра — не самая полезная привычка. 

Завтрак, который наполняет энергией и бодростью, — свежевыжатые овощные соки, фрукты и смузи. Такая пища быстро усваивается и насыщает организм витаминами, не отнимая силы на пищеварение. Днем вы будете максимально активны и продуктивны как физически, так и интеллектуально. Завтракая же чем-то более тяжелым, вы направляете свою энергию на пищеварение. 

Так что вместо траты времени и сил на завтрак я делаю по утрам зарядку, готовлю сок — и вперед!

5 заблуждений о здоровой еде. Часть 2 (фото 2)

4. "Ешь больше творога — тебе нужен кальций!"

Только на Западе пастеризованные молочные продукты употребляют в таких количествах. И только на Западе так часто болеют остеопорозом — заболеванием, вызванным нехваткой кальция. Пастеризованные молочные продукты действует закисляюще, способствует образованию слизи в организме и негативно влияют на костную систему. На эту тему есть множество исследований, но миф о том, что молочное — лучший источник кальция, прочно сидит в головах. 

Часто приводят в пример культуры, где молочные продукты традиционно были частью рациона, но не принимают во внимание, что молоко употребляли сырым. Промышленная пастеризация и стерилизация убивает не только вредные, но и полезные бактерии, превращая коровье молоко в трудный для усвоения продукт. Если есть выбор, продукты из сырого молока всегда предпочтительнее. 

Хороший вариант — продукты из козьего или овечьего молока, в идеале без пастеризации. Даже те, кто плохо усваивает молоко, отлично себя чувствуют, включая в рацион сыр, кефир и йогурты из козьего или овечьего молока. 

5 заблуждений о здоровой еде. Часть 2 (фото 3)

5. "Главное — не есть после шести"

Если вы ложитесь после двенадцати, следовать этому принципу достаточно трудно. Особенно когда вы встречаетесь вечером с друзьями и собираетесь с семьей за ужином. Гораздо реальнее следовать принципу 12-часового перерыва, когда между ужином и завтраком на следующий день проходит минимум 12 часов. 

"Режим детокса запускается в организме через 8 часов после последнего приема пищи, и как минимум еще 4 часа необходимо для эффективной работы. Когда вы набиваете живот поздно ночью, а на следующий день рано завтракаете, вы не позволяете организму войти в полный детокс-режим," — объясняет Алехандро Юнгер, автор детокс-программы и книги Clean

Придерживаться принципа 12-часового перерыва довольно просто, так как вы всегда адаптируете его под свой режим. Закончили ужинать в 11 вечера — завтракаете не раньше 11 утра. Поужинали в 7 — можете завтракать рано. Также старайтесь, чтобы ужин заканчивался за три часа до сна. Следуя этому каждый день, вы ощутите больше энергии и улучшите здоровье, не чувствуя себя обделенно во время семейного ужина. 

О заблуждениях насчет йогуртов, веганских бургеров, низкокалорийного мороженого, "натуральных" соков и фруктов на десерт — в первой части.

Salatshop.ru