Поиск

5 заблуждений о здоровой еде. Часть 1

О бургерах, йогуртах и мороженом

5 заблуждений о здоровой еде. Часть 1 (фото 1)

1. "Я веган. Обожаю веганские бургеры!"

Если бургер Vegan, это все равно бургер! То есть булка из белой муки с начинкой вроде соевой котлеты. И хорошего в этом мало. 

Соевые сосиски не полезнее мяса. Трудные для усвоения соевые продукты влияют на увеличение веса и преждевременное старение. 

А как же японцы?
Японцы не едят сою в таких количествах, как может показаться из рекламных сообщений. И они точно не едят соевые котлеты! В рационе японцев — эдамаме (молодые соевые бобы в своем натуральном виде), немного тофу и соевого соуса. И все это в сочетании с другими их привычками питания и условиями жизни.

2. "Йогурт — само здоровье!"

Йогурты нахваливают за полезные бактерии, но незначительная порция пробиотиков, которую они содержат, не стоит тех усилий, которые организм затратит на усвоение пастеризованного коровьего молока. Тем более в состав йогурта обычно еще входят сахар, красители и другие совсем не полезные добавки. 

Надпись "обезжиренный" или "легкий" совсем не гарантирует, что этот молочный продукт хорошо усвоится и нигде не отложится.

3. "Молочное мороженое лучше сливочного. В нем меньше калорий!"

Организм не разбирается в калориях и цифрах, но обычно плохо усваивает коровье молоко, особенно пастеризованное и стерилизованное. В отличие от молока, сливки и сливочное масло не содержат трудный для усвоения казеин. Поэтому с небольшой порцией сливок многие справятся гораздо лучше, чем с молоком. К тому же сливочное мороженое вкуснее!

5 заблуждений о здоровой еде. Часть 1 (фото 2)

4. "Я забочусь о здоровье и покупаю в магазине 100% сок без консервантов".

Если в магазине бутылки или пакеты с соком стоят не в холодильнике, а на полке рядом с газировкой, то и пользы от них не больше, чем от напитка "Дюшес". Все соки, которые хранятся несколько месяцев, прошли пастеризацию, а значит, потеряли полезные ферменты и большую часть витаминов и минералов. 

Магазинный сок — хорошая замена кока-коле, но он точно не заменит свежевыжатый сок. 

5. "Я выбираю полезный десерт — фрукты".

Фрукты быстро усваиваются, но, съеденные после еды, они вызывают процессы брожения. Всегда ешьте фрукты на пустой желудок (в идеале утром), за полчаса до другой еды. Между фруктами и предыдущим приемом пищи должно пройти минимум 3 часа.

Фрукты сочетаются друг с другом, а также со свежей зеленью. 

5 заблуждений о здоровой еде. Часть 1 (фото 3)

Salatshop.ru