Поиск

Выставка в честь аромата Miss Dior

Выставка в честь аромата Miss Dior

Инсталляции 15 художниц

Текст: Диана Пашковская

В 1947 году Кристиан Диор выпустил свой первый аромат Miss Dior, который впоследствии стал одним из самых любимых и узнаваемых во всем мире. Чтобы отдать дань уважения парфюму, модный парижский дом решил использовать аромат как источник вдохновения для выставки Miss Dior — Esprit Dior, которая открыла свои двери 13 ноября, а продлится до 25 ноября.

На выставке представлены работы и инсталляции 15 современных художниц, живущих в разных уголках планеты и работающих в совершенно разных направлениях, начиная от фотографии и заканчивая скульптурой. Каждой из участниц выставки был дан "карт-бланш" — полная свобода творчества, полет фантазии на тему как они видят аромат Miss Dior. Так, например, гости выставки (которая, к слову, бесплатная) увидят интерпретацию китайской художницы Лианг Янвэй, которая видит парфюм как картину, написанную маслом. Вдохновением послужило платье Miss Dior, состоящее из тысяч цветков, созданное к моменту запуска аромата в 1947 году.

Miss Dior

Любители кинематографического искусства смогут увидеть интерпретацию аромата в ленте иранского фотографа и режиссера Ширин Нешат, запечатлевшей на черно-белой пленке музу аромата Натали Портман. Также зрителей ожидают скульптурные инсталляции от бразильской художницы Марии Непомукено и многое другое.

"Более удобного и правильного времени для выставки нельзя было и придумать. В этом году Miss Dior исполняется 65 лет, и в свое время  этот парфюм вошел в иконографию парфюмерного дела и иконографию женщин", — прокомментировал куратор выставки Эрве Микаэлов.

MIss Dior

Miss Dior

Miss Dior

Miss Dior

Miss Dior

Miss Dior

Miss Dior

Miss Dior

Miss Dior

Miss Dior

Miss Dior