Поиск

Сонные капсулы: новый способ быстрого отдыха

Сонные капсулы: новый способ быстрого отдыха

Как выспаться и расслабиться всего за 20 минут

Текст: Татьяна Соловьева

В 1979 году в Японии открылся первый капсульный отель — место ночного отдыха для засидевшихся на работе "белых воротничков", которым больше не нужно было тратить время на дальнюю дорогу домой. Они проводили его в компактных капсулах, где читали, смотрели телевизор или спали. XXI век усовершенствовал идею капсульного сна: в 2002 году Министерство здравоохранения и социальных служб США определило борьбу с усталостью и стрессом на работе одной из приоритетных задач социальной политики. В этом же году была основана компания Metronaps, производящая сонные капсулы, а годом позже первая в мире комната для энергетического сна с капсулами этой компании была оборудована в Empire State Building.

Сонные капсулы: новый способ быстрого отдыха (фото 1)

Разница между капсульными японскими отелями 80-х и современными сонными капсулами очевидна: идея работы на износ в ущерб свободному времени сменилась заботой о самочувствии сотрудников и повышении их трудоспособности. В середине 2000-х годов первые сонные капсулы Metronaps появились в штаб-квартирах Google, Procter & Gamble и Virgin Atlantic, а также в международных аэропортах Лондона и Ванкувера. Сегодня в больших городах открываются специализированные "сонные спа", куда люди приходят за здоровыми порциями сна продолжительностью от 20 до 40 минут.

Сонные капсулы: новый способ быстрого отдыха (фото 2)

Сама по себе идея сонных капсул очень проста. Все, что нужно для здорового отдыха, — это удобная кушетка, полная звукоизоляция, разработанная нейрофизиологами подсветка, наушники с убаюкивающей музыкой и таймер. Всего этого, по мнению специалистов, вполне достаточно, чтобы подремать и проснуться полным сил. По словам нейрофизиолога Университета Висконсина Владислава Вязовского, главное — не погрузиться в глубокую фазу сна, а выспаться во время фазы "быстрого моргания ресниц", когда мозг успевает перезагрузиться и способен к освоению новой информации.

Сонные капсулы: новый способ быстрого отдыха (фото 3)

В России история сонных капсул началась благодаря компании Energy Point, которая импортирует немецкие капсулы Napshell и американские Energy Pod и оснащает ими зоны отдыха крупнейших столичных офисов. В планах владельцев — привить российским сотрудникам культуру быстрого и эффективного отдыха во время работы, причем не только с помощью сонных капсул, но и благодаря специальным кроватям для медитации, идея которых принадлежит дизайнеру Альберто Фриасу. Судя по скорости распространения антистресс-тенденции, у мира есть все шансы в ближайшее время превратиться в настоящее сонное царство. В хорошем смысле слова, разумеется.