Платформа «VK Видео» подвела итоги первого года работы

Зафиксирован рост аудитории и среднесуточных просмотров

Платформа «VK Видео» подвела итоги первого года работы. Она зафиксировала устойчивый рост зрителей, авторов и правообладателей. Так, активная дневная аудитория составила более 55 миллионов пользователей, а среднесуточное количество просмотров на платформе видеотехнологий VK, в которую входят «VK Видео» и «VK Клипы», увеличилось на 40% и достигло 2,41 миллиарда. 

«За первый год существования "VK Видео" как отдельного сервиса мы добились действительно фантастических результатов по росту аудитории и активности пользователей. Мы продолжим развивать платформу, делать ее еще удобнее для зрителей и авторов. Увеличиваем отчисления авторам за монетизацию, работаем над системой выплат и стремимся привлекать на платформу ещё больше контента. В ближайшее время команда "VK Видео" представит крупные обновления сервиса», — рассказала Марина Краснова, генеральный директор «ВКонтакте» и «VK Видео».

За прошедший год на «VK Видео» было загружено сотни миллионов роликов, а в библиотеку профессионального контента — около 100 тысяч фильмов, шоу и сериалов от более чем 130 правообладателей. Среднее время, которое пользователи проводят за просмотром контента, за последние 12 месяцев выросло на 17%. Самыми популярными тематиками стали: развлечения, культура и общество, дом и ремонт, еда, красота и здоровье.

Разработчики «VK Видео» за год усовершенствовали алгоритмы рекомендаций, внедрили персонализированные обложки, историю просмотров и тайм-коды, а также дали возможность сторонним IT-сервисами использовать технологии платформы.

Напомним, в Музее современного искусства Эрарта 13 октября открылась выставка победителей конкурса «Голос городов», который совместно с музеем организовывала «ВКонтакте». В нем приняли участие более 130 авторов — непрофессиональные и начинающие художники из разных регионов России.