Выставка Фонда Джанфранко Ферре в Фениксе

"Белая рубашка, как вижу ее я. Джанфранко Ферре"

В Фениксе, штат Аризона, в галерее Steele 4 ноября открылась выставка La camicia bianca secondo me. Gianfranco Ferré («Белая рубашка, как вижу ее я. Джанфранко Ферре»), которая будет работать до 6 марта будущего года

Эта выставка, организованная Фондом Джанфранко Ферре, — одна из самых эффектных и концептуальных кураторских работ последнего времени. Ее ясная и четко выстроенная концепция идеально соответствует таланту Ферре с его конструктивной безупречностью и феноменальным умением сочетать декоративность с архитектурной четкостью. 27 сияющих белых рубашек в одном темном зале, где по потолку проплывают проекции этих же рубашек, — фотосессия, сделанная флорентийским фотографом Леонардо Салвини, имитирующая съемку в рентгеновских лучах. И множество архивных фотографий и, что самое интересное, скетчей самого Ферре на специальных витринах вокруг.

Белые рубашки Джанфранко Ферре делал всю свою карьеру, именно они стали его дизайнерской подписью, его самым узнаваемым и вполне культовым предметом. И то, что для первой выставки с момента его смерти в 2007 году была выбрана именно белая рубашка как платоновская идея его дизайна, кажется абсолютно оправданным. Как и то, что после Европы эта выставка привезена в Америку, где у него было множество кутюрных клиенток и где его победительная женственность в четко сконструированных формах была очень популярна.

Среди этих 27 экземпляров есть все возможные фактуры — от органзы до плотного атласа, — все возможные декоры — кружево, вышивка, шнуровка — и все возможные эпохи его замечательной карьеры. Увидеть, какие невероятные возможности извлекал Джанфранко Ферре из такой, казалось бы, минималистской формы, как белая рубашка, — отличная возможность понять природу таланта этого выдающегося модельера.

 

Елена Стафьева

14.11.15, 15:30