Почему не нужно худеть перед Новым годом

Объясняет Олеся Терещенко, healthy-коуч образовательных программ супермаркета здорового питания «Город-Сад»

Чтобы перед главным праздником года выглядеть безупречно, девушки часто садятся на жесткую диету, и происходит это, как правило, накануне. Сбрасывают 1,5–2 кг любыми способами, не думая о своем здоровье, а потом в праздничные дни этот вес не только возвращается, но и становится на пару килограммов больше предыдущего. Поэтому важно начать с правильной мотивации.

 

Олеся Терещенко

Самая очевидная цель — поразить стройной фигурой в любимом платье. Но этот путь тупиковый, и развития в нем нет. «Я позволю себе все сейчас и начну новую жизнь потом» — с такой стратегией вы точно проиграете. Лучше маленькими шагами идти навстречу большим переменам. Правильнее было бы поставить для себя цель на поддержание стабильной массы тела и в целом на ведение здорового образа жизни. Если задуматься об этом и начать действовать заранее, то со временем выравнивается рацион питания, закрепляются здоровые привычки, а лишние килограммы постепенно уходят. В идеале сделать это стоит за месяц до Нового года и далее уже не сходить с этого пути. За этот период можно прийти к более осознанному питанию, используя все свои органы чувств. Если времени не осталось, то лучше начать действовать прямо в новогоднюю ночь.

 

Не нужно голодать 

В течение дня лучше придерживаться обычного режима питания, не делая длительных голоданий перед застольем. Если добавить в рацион больше зелени, то это поможет переварить и усвоить всю еду. Придерживайтесь схемы завтрак-обед-ужин, чтобы не перегружать желудок в одно мгновение за праздничным столом.

Пейте больше воды 

Выпейте перед застольем 1–2 стакана воды — это немного притупит чувство голода. Также пейте воду между тостами, это позволит не опьянеть слишком сильно и предупредит обезвоживание организма. 

Ешьте больше овощей

Начните застолье со свежих овощных салатов, заправленных растительным маслом, избегая тяжелых заправок в виде майонеза или закусок. Овощи не только низкокалорийны, но также богаты водой и клетчаткой. Свежие овощи хорошо влияют на процесс пищеварения, что вам точно понадобится при переходе к главным блюдам. Кроме того, овощи дают чувство насыщения, поэтому вполне способны снизить риск переедания.

Правильно сочетайте блюда 

Выбирайте блюда не слишком калорийные, отдавая предпочтение рыбе и морепродуктам. Не мешайте белки с углеводами, например мясо с картошкой — это очень большая нагрузка для пищеварения. После полуночи лучше совсем исключить тяжелые блюда. Также не стоит мешать фрукты с основными блюдами, их лучше употреблять отдельно от основого приема пищи. 

Установите свои внутренние границы питания и старайтесь не выходить за их пределы. Решите для себя, что и в каких количествах вы будете есть и пить, чтобы праздник прошел весело и комфортно, а послепраздничные дни не выпали из жизни из-за неприятных последствий переедания.

Еда — это источник энергии, радости и бодрости, а не тяжести, вздутия и плохих самочувствия и настроения. Она передает эмоции тех людей, которые готовили ее, поэтому в ваших силах передать свое хорошее настроение и позитивную энергетику другим, если вы готовите новогодний стол, а также получить долю позитива в комфортной и доброжелательной атмосфере своих близких и друзей в новогоднюю ночь.


Источник: https://www.buro247.ru/beauty/health/14-nov-2017-orthorexia-and-body-hatred-experts-tal.html

Buro 24/7

21.12.17, 11:22