Фонд Ван Гога в Арле открылся выставкой Van Gogh Live!

Новый музей в честь великого постимпрессиониста открылся на юге Франции

Сегодня в Арле открылся новый музей Винсента Ван Гога. Первой выставкой стала Van Gogh Live!

"Винсент Ван Гог жил в Арле с 20 февраля 1888 года до 8 марта 1889. Почти 15 месяцев, более 63 недель, точно 444 дня. За это время он создал около 200 полотен, ста рисунков и акварелей, а также написал две сотни писем, — сообщает Рональд Пикванс в книге Van Gogh in Arles 1984 года. — Период его жизни в Арле часто называют зенитом, кульминацией, наивысшим расцветом его творчества".

Фонд Винсента Ван Гога в Арле расположился в самом центре города и занял пространство площадью 1000 кв. м в здании XV века, где сейчас находится отель Hôtel Léauteaud de Donines. Это место является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Первая выставка Van Gogh Live! проходит под лозунгом Colours of the North, Colours of the South и состоит из двух частей. Полотна Ван Гога на ней соседствуют с работами девяти современных художников: Томаса Хишхорна, Элизабет Пейтон, Гэри Хьюма, Бертрана Лавье, Камиль Энро, Бетана Хувса, Рафаэля Хефти, Гийома Бруэре и Фритца Хаузера. Выставка посвящена раннему творчеству Ван Гога в Нидерландах, его экспериментам с цветовой палитрой, на которые повлияли работы голландских мастеров, Эжена Делакруа и ряда художников-импрессионистов. Увидеть экспозицию можно с 7 апреля по 31 августа.

Винсент Ван Гог. Автопортрет с трубкой и в соломенной шляпе, 1887

Винсент Ван Гог. "Желтый дом (Улица)", 1888

Дарья Горшкова

07.04.14, 14:25