Tate Modern и Whitechapel организуют выставку Ричарда Таттла

Старые и новые работы американского скульптора покажут в Лондоне

Американский художник-постминималист Ричард Таттл знаменит работами из ткани, бумаги, веревок, фанеры, которые объединяют в себе скульптуру, живопись и поэзию

Этой осенью в Лондоне пройдет крупнейшая ретроспектива Ричарда Таттла, американского скульптора и поэта. Ее организуют галерея Whitechapel и музей Tate Modern: первая представит работы, созданные Таттлом за 50 лет карьеры, а второй выставит в знаменитом Турбинном зале его новую скульптуру и выпустит книгу. 

Ричард Таттл стал одним из первых художников, кто снял холст с подрамника и повесил его прямо на стену. Так было, например, с работой "Фиолетовый восьмигранник" 1967 года. Со смелой скульптурой Third Rope Piece 1974 года случилась та же история.

Ричард Таттл. "Фиолетовый восьмигранник" (Purple Octagonal), 1967

Ричард Таттл. Third Rope Piece, 1974

Обе части выставки "Я не знаю, или Ткачество текстильного языка" откроются в Лондоне 14 октября. В галерее Whitechapel экспозиция Ричарда Таттла будет работать два месяца, до 14 декабря, а выставка в Турбинном зале Tate Modern продлится до 6 апреля 2015 года.

Новая скульптура Таттла для Tate Modern, что неудивительно, сконструирована из текстиля. Она станет крупнейшим произведением художника и будет достигать 12 метров в высоту. Несколько видов натуральных тканей позволят Таттлу создать работу с необычной текстурой и переливами ярких цветов. Красочную и мягкую скульптуру подвесят к потолку Турбинного зала.

Дарья Горшкова

23.06.14, 10:00