Искусство на горнолыжном курорте: новый Музей искусств Аспена

Корпус по проекту Шигеру Бана откроется в августе 2014 года

Приехав в город Аспен, известный как самый дорогой горнолыжный курорт США, непременно загляните в новое здание местного музея искусств. В нем можно полюбоваться архитектурой Шигеру Бана и посмотреть крупные выставки современного искусства

В России японский архитектор Шигеру Бан известен прежде всего по временному павильону Музея современного искусства "Гараж", который был построен пару лет назад. После этого Бан активно работал в США: новый дом для Музея искусств Аспена, который откроется уже 9 августа, — его рук дело. На здание с выставочной площадью 12,5 тысяч квадратных метров Шигеру Бану выделили целых $45 миллионов, и он разошелся не на шутку.

Самое интересное в новом Музее искусств Аспена — это инаугуральные выставки. Первая чествует Шигеру Бана и его гуманитарные проекты, представляя макеты зданий, различные скетчи и документы. До 5 октября нам расскажут все о работе первого японского архитектора, который в этом году получил Притцкеровскую премию.

До конца октября мы также сможем увидеть экспозицию "Дэвид Хэммонс — Ив Кляйн/Ив Кляйн — Дэвид Хэммонс" и две персональные выставки: британской художницы-абстракционистки Томмы Абтс и немки Розмари Трокель.

Тома Абтс

Ив Кляйн. Anthropométrie suaire sans titre (ANT SU4), 1960

Розмари Трокель. Shutters 2, 2006

За неделю до открытия над Аспеном взорвалась пиротехническая работа Цая Гоцяна под названием Black Lightning, а другая его инсталляция — Moving Ghost Town — поселилась на крыше музея до 26 октября. Оттуда открывается потрясающий вид на горы Аспена, ведь это один из лучших зимних курортов США. Город также часто принимает крупнейшие горнолыжные соревнования, в том числе Кубок мира.

Цай Гоцян. Moving Ghost Town, 2014

Дарья Горшкова

04.08.14, 12:30