«Империя света» Мендеса и «Кит» Аронофски вошли в программу фестиваля в Торонто

Среди других участников — Сара Полли, Тайлер Перри и Стивен Спилберг

Стала известна программа 47-го Международного кинофестиваля в Торонто (TIFF). Список фильмов-участников появился на официальном сайте фестиваля.

В этом году в список вошли разнообразные и инклюзивные фильмы режиссеров со всего мира. Среди них — Сэм Мендес, Сара Полли, Ли Чжон Чжэ, Себастьян Лелио, Тайлер Перри, Даррен Аронофски, Стивен Спилберг и Райан Джонсон.

Мендес представит романтический фильм «Империя света» с Оливией Колман и Колином Фертом в главных ролях, а Аронофски покажет драму «Кит» о 600-футовом мужчине, который пытается воссоединиться со своей дочерью.

Сара Полли привезет на фестиваль картину «Женщины говорят». Лента рассказывает о группе девушек из изолированной религиозной колонии меннонитов. Генеральный директор TIFF Кэмерон Бейли заметил, что на многие фильмы, которые участвуют в фестивалях, глубокое влияние оказали проблемы гендерной тематики.

«Мы видим гораздо больше фильмов, снятых женщинами, и больше историй, которые либо не были рассказаны, когда мужчины доминировали в мире кино, либо находились на заднем плане мужских историй. Когда вы берете женщин в кресло сценариста или за камеру в качестве режиссеров или главных героев, вы получаете разные истории, которые по-разному резонируют с аудиторией», — сказал Бейли.

Ранее римский дом Bvlgari стал главным спонсором и официальным ювелирным партнером 47-го Международного кинофестиваля в Торонто. В этом году мероприятие пройдет с 8 по 18 сентября.