Русские художники в Saatchi Gallery

Гоша Острецов, Ира Корина, Даша Кротова и другие

На этой неделе в Saatchi Gallery открылась выставка современных российских художников из частной коллекции Чарльза Саачи под названием "Gaiety is the Most Outstanding Feature of Soviet Union" ("Веселый нрав – главная особенность  Советского Союза: Искусство из России"). Длинное и задорное название выбрано не случайно – о значении бодрого духа в жизни граждан СССР любил высказываться Иосиф Сталин, кому и принадлежит эта цитата. 

Не только названием, но идеей и даже содержанием Gaiety напоминает курируемую Марией Байбаковой выставку  LaughterLife (СМЕХ/СМЕРТЬ) , которая прошла в лондонской галерее Paradise Row в 2008 году. Именно на этой выставке крупный коллекционер Чарльз Саачи впервые увидел работы художника Гоши Острецова и начал собирать русское искусство. Крупномасштабная инсталляция Sex in the City ("Секс в большом городе") Гоши Острецова, приобретенная на выставке LaughterLife, стала ключевой для Gaeity, распологаясь в главном зале на первом этаже. 

Гоша Острецов. Коллаж LaughterLife (СМЕХ/СМЕРТЬ), 2008

Гоша Острецов  "Sex in the City", 2008

Борис Михайлов

Помимо Острецова, на выставке так же присутствют работы хужожниц Иры Кориной, Людмилы Константиновой, Даши Кротовой. Особое внимание уделяется фотографу Борису Михайлову.

Даша Кротова

Важно отметить, что советский дух сквозь призму современного русского искусства можно будет почувствовать не только благодаря выставке Gaiety. Паралельно с Gaiety,на верхнем этаже галереи Чарльза Саатчи открылась еще одна выставка русского искусства - историческая ретроспектива Breaking the Ice ("Ломая лед"), в рамках которой коллекционер Игорь Цуканов представляет многие работы из своей частной коллекции, включая работы Оскара Рабина, Виталия Комара и Александра Меламида. Также в рамках Breaking the Ice можно увидеть произведения Ильи Кабакова, Эрика Булатова, и Дмитрия Пригова.

Выставка Gaiety проходит в Saatchi Gallery с 21 ноября по 5 мая, Breaking the Ice – с 21 ноября до 24 февраля. 

Фото: Ирина Корина

22.11.12, 20:20