Клиентки Celine комментируют первую коллекцию Эди Слимана для бренда

Вчера в Париже прошел дебютный показ Эди Слимана для Celine, и наши ожидания потвердились: Celine стал совсем другим. По этому поводу мы спросили девушек, которые любили и носили вещи Фиби Файло, что они думают о таких радикальных переменах.

 

 

Ксения Чилингарова

«Фиби Файло удавалось то, что не удается очень многим, — транслировать чистое искусство, перемешивать искусство и моду и создавать невероятный коктейль из силуэтов, архитектурных форм и отсылок к современному искусство. В моем гардеробе очень много вещей Celine: объемных свитеров, брюк разных фасонов и цветов, которые великолепно сидят. Особенно люблю белое платье c арт-принтом, который отсылает к работе художника Ива Кляйна, а также плащ из коллекции весна-лето 2018. Что касается Celine Эди Слимана, то это не мое. Короткая длина была ожидаема, как и зауженные брюки на очень худых, «твиггиобразных» женщин. Я никогда не была поклонницей дизайнера — и вряд ли теперь уже стану. Если будет необходимость выделить какой-то образ из его коллекции, то пусть это будет мужской костюм. В остальном я себя не вижу. Это все сделано для другой женщины другого телосложения».

 

Вероника Куваева

«Я очень рада, что Слиман вернулся! Вэлкам, Эди! Он гениальный дизайнер, и то, что мы увидели, — гениально. Он выражает себя и свою индивидуальность, а не просто копается в архивах. Можно сотрясать воздух, хоронить Celine, Слимана можно любить или ненавидеть — но он останется в истории. Мода — не высшая математика, здесь не бывает верного «равно» для всех. Фиби Файло — талантливый дизайнер и те, кто по ней соскучился, могут «переждать» у других брендов, пока она не вернется к работе. Если мне захочется вещей в эстетике Фиби, я пойду, например, к Chloé и Fendi, чьи последние коллекции получились очень удачными. А пока мне нужны платья из новой коллекции Слимана! Шикарные вышивки сделал Кристиан Марклай, с которым дизайнер сотрудничал и в Saint Laurent, — у Celine получилось прет-а-порте очень высокого уровня с элементами кутюра».

 

Мария Михайлова

«Фиби я любила за ее безупречный вкус и неповторимое умение сочетать сложное и простое. Обожаю все свои покупки Celine, а особенно белый клатч из коллекции весна-лето 2018 — уверена, что смогла бы когда-нибудь передать его дочери. Дебют Слимана в Celine был предсказуем. Для меня показ не был шокирующим, я отдавала себе отчет в том, что Эди Слиман — это точно не про минимализм, наоборот, он про вечеринки. Но я не думала, что коллекция будет настолько похожа на то, что дизайнер делал в Saint Laurent: все это мы уже видели, мерили и покупали. Мне нравилось время Слимана в Saint Laurent, у меня есть вещи из тех коллекций, но я не вижу смысла покупать тоже самое, но уже в Celine. Преданным фанаткам дома и Слимана посоветую обратить внимание на мужскую линию. Celine теперь живет другой жизнью, и это нужно либо принять, либо отпустить. Лично я жду новостей от Фиби».

Анастасия Рябцова

«Celine времен Фиби Файло я любила за интеллигентность. Из последних важных вещей хочется выделить белое платье в чешуе из пайеток из коллекции весна-лето 2018 — я была в нем на своей второй свадьбе. Есть пара кожаных юбок из разных коллекций, которые я купила лет пять назад и ношу до сих пор: они выглядят интеллигентно, нисколько не агрессивно и не мегасексуально. У Слимана, наоборот, активно транслируется секс. Как и ожидалось, чуда не произошло. Мне не близка эстетика дизайнера, я вряд ли куплю что-то у нового Celine. Хотя шляпы на показе, как ни странно, мне понравились».

Ирина Линович

«В одежде Celine времен Фиби я всегда чувствую себя комфортно и естественно. Фиби подарила женщинам возможность ходить на работу в тапочках и уютных свитерах. Ее Celine — это одежда для интеллектуальных женщин, которые уважают себя и знают, чего хотят. Ее вещи можно носить вечно, они практичны и дают тебе ощущение уверенности и спокойствия. Мой роман с брендом начался с коллекции pre-fall 2013, а когда я посмотрела показ сезона осень-зима 2013, то поняла, что это любовь на всю жизнь. Вещи Celine идеально садятся на меня, я могла их покупать без примерки. Мне будет очень не хватать коллекций Фиби для Celine, потому что эти вещи составляли 70% моего гардероба. Буду скучать и ждать возвращения. Что касается показа Эди Слимана, то мне понравилось. Это, конечно, совсем другой Celine, но поклонники дизайнера останутся довольны. Из коллекции я бы купила мужской смокинг — это визитная карточка Слимана. Короткие платья я обычно не ношу, но платье со стразами из новой коллекции обязательно примерю».

Мари Коберидзе

«Каждая вещь Celine в моем гардеробе — это всегда любовь с первого взгляда. Я люблю вещи, которые делала Фиби, за беспринципную самодостаточность. Ее одежда напоминает мне скульптуру, и даже на вешалке вещи выглядят как арт-объекты.  Во время трансляции вчерашнего показа я одним пальцем закрыла адресную строку — это был последний оставшийся намек на Celine. В остальном коллекция — это абсолютное воплощение Эди Слимана в Saint Laurent. Я ждала самоиронии, ждала нового Эди. Теперь остается ждать только новую Фиби».

 

Алена Галкина

29.09.18, 13:25