Longleat: "сафари-парк" в Британии

Не ходите в Африку гулять

Наш колумнист побывала в уникальном британском поместье, где по улице бродят экзотические животные — носороги, львы, тигры и верблюды

Несмотря на усиленное раскручивание экзотических направлений, многие потенциальные путешественники продолжают скептически относиться к дальним перелетам, резкой перемене климата и прочими туристическим крайностям. Среди моих знакомых, например, есть немало таких, которые южнее и восточнее Испании и Греции принципиально не перемещаются — ну не любят они всякие там тайланды и доминиканы.

Можно ли совместить подобный туристический консерватизм, любовь к Европе и комфорту с путешествием, вполне попадающим под определение экзотики? Оказывается, можно. Или кто-то станет отрицать, что поездка на старинном поезде, посещение поместья времен Шекспира, сада-лабиринта и встреча со свободно разгуливающими по огромному парку тиграми и львами — самая что ни на есть настоящая экзотика?

Это уникальное место, в котором соединено, казалось бы, несовместимое, находится в Великобритании, на границе графств Уилтшир и Сомерсетшир. Поместье Longleat славится не только одним из самых хорошо сохранившихся усадебных домов елизаветинского периода — его строительство завершилось в 1570-х годах. Здесь расположен также самый первый, открывшийся за пределами африканского континента, сафари-парк! Добраться в Longleat, конечно, можно и на машине — всего 2.5 часа езды от Лондона в западном направлении.

Но если вы хотите получить впечатления столь разнообразные, что вам позавидуют даже самые заядлые путешественники, стоит позаботиться заранее и купить билет на поезд British Pullman, следующий от вокзала Victoria до Longleat и обратно. Сделать это можно на русскоязычном сайте компании Orient Express, которой принадлежит легендарный поезд.

Собственно, экзотика начнется для вас уже с момента, как вы окажетесь в его вагоне. Хотя рассуждать о British Pullman как о поезде как-то не совсем правильно: это не просто поезд, а история и искусство на колесах, "король поездов и поезд королей", как называли его многие легендарные личности, например Уинстон Черчилль. Состав укомплектован из отреставрированных вагонов 1920-1930-х годов.

Интерьер каждого — особенный и уникальный: маркетри, старинные зеркала, изысканный текстиль. У каждого из одиннадцати вагонов также есть свое имя, как правило, мифологическое — Minerva и Perseus, Ibis и Cygnus, и богатая история. Чуть не погибший в прошлом от огня, построенный в 1927-м году Phoenix, в котором мне самой довелось совершить это незабываемое путешествие, предпочитала для своих поездок покойная королева-мать, а еще — легендарная кинематографическая чета София Лорен и Карло Понти.

Сегодняшние туристы располагаются в каждом вагоне за одноместными, двухместными, четырехместными или шестиместными столиками, в зависимости от размера компании, в которой они путешествуют. За три часа пути до места назначения, помимо гарантированного красивого вида из окна и поездной романтики под стук колес, вас ожидает изысканный, но без претензии на вычурность ланч (на обратном пути в Лондон  полноценный ужин).

Поезда British Pullman, как и все составы, принадлежащие сети Orient Express, славятся своей кухней и свежей выпечкой, которая изготавливается прямо на колесах! Перекус, достойный лучших ресторанов, с обязательным присутствием традиционных британских блюд и местных продуктов — от ассорти из нежнейших и очень пахучих валлийских сыров до таящего во рту шотландского лосося — удачная преамбула к экскурсии в истинно британское поместье.

Арендованный British Pullman автобус довезет вас от станции до конечного места назначения, а через несколько часов на нем же вы вернетесь на железнодорожный вокзал. Поместье Longleat поражает своим масштабом — в прямом смысле слова. Ведь его общая площадь — 40 тысяч гектаров!

Уже попав на его территорию, мы продолжали ехать, и ехать, и ехать по парку и лесу, в которых природная красота сочеталась с духом какой-то вековой "окультуренности", прежде чем за деревьями показался величественный особняк. Более четырех веков он принадлежит маркизам Батам. Четырехугольное трехэтажное здание с двумя внутренними дворами является одним из первых примеров архитектуры Ренессанса в Северной Европе.

Шедевр архитектора Роберта Смитсона, возведенный из жженого кирпича, воплотил самые характерные черты ренессансного зодчества — прямолинейные крыши с башенками, широкие оконные пролеты, фасад, украшенный тонким орнаментом. Здание во многом парадоксальное — трудно представить себе, что утонченность и сдержанность могут сосуществовать, да еще и оставлять впечатление легкости и непринужденности. Вот именно таков он  уникальный замок Longleat.

Под стать самобытному архитектурному характеру строения и его непосредственное окружение — знаменитый на весь мир парк-лабиринт из замысловато подстриженных кустов. Этот шедевр паркового искусства появился здесь благодаря стараниям Ланселота Брауна, самого известного ландшафтного архитектора XVIII века — кстати, прямого потомка основателя поместья, первого маркиза Бата.

Самый длинный в мире садовый лабиринт раскинулся на площади в 6 тысяч кв. м., а длина всех его ходов, в том числе проходящих через шесть небольших мостиков, превышает 2 700 метров. Довести позаимствованную у итальянских зодчих XV века идею парка-лабиринта до подобной крайности в хорошем смысле слова, конечно) и создать ландшафтный ансамбль поразительной красоты с такой ярко выраженной игровой составляющей (не стоит соваться сюда без экскурсовода — наверняка заблудитесь!) — вполне в духе британской эксцентрики и стремления к оригинальности. А у маркизов Батов она просто в крови!

Сэр Джон Тинн, основатель династии, стал законодателем новой архитектурной моды. При первом маркизе Бате был разбит сад-лабиринт, а лучшие декораторы оформили дворец по самой передовой ренессансной интерьерной моде — комнаты украшают кессоны и гобелены, бархатные и кожаные обои. Есть в замке и своя галерея фамильных портретов, и коллекция картин итальянских художников эпохи Возрождения, и огромное собрание мейсенского фарфора, и зала, оформленная в китайском стиле, и коллекция костюма. А библиотека семьи вообще славится на всю Европу — здесь есть первые издания Шекспира и Чосера!

Но, несмотря на все эти богатства, в середине XX века, как и многие частные поместья Великобритании, Longleat оказался под угрозой разорения и разрушения. К этому моменту маркизы Бата все еще оставались очень родовитой, но уже не столь состоятельной, как в прошлом, семьей. Тем более, что содержать огромное поместье в 40 тысяч гектаров не по карману даже британским олигархам. И тем не менее, благодаря предприимчивости и оригинальному мышлению шестого маркиза Бата, в 1960-х годах Longleat избежал катастрофы, а Великобритания получила один из своих самых необычных туристических объектов.

В поисках путей спасения огромного поместья и замка от банкротства, Генри Фредерик Тинн, уже упомянутый шестой маркиз Бат, придумал нечто совершенно экстраординарное. В середине 1960-х годов он поселил на территории поместья нескольких диких африканских животных, что сразу же привлекло интерес туристов. Именно с этого экстравагантного поступка началась история первого в мире сафари-парка, открытого вне африканского континента.

Совершив вояж по его территории, вы можете повстречать те же самые виды фауны, за свиданием с которыми туристы отправляются на сафари в Кению или Танзанию. В парке проживают более пятисот животных — обезьян, носорогов, львов, тигров, гепардов. Есть здесь и редкие белые волки, и даже целая стая жирафов. Животные свободно перемещаются по территории, часто вступая в забавные взаимоотношения с туристами — обезьяны, например, очень любят забираться на крыши авто и кататься. А верблюды вальяжно раскидываются на асфальтовых дорожках, преграждая путь автобусам.

Как и во всех сафари-парках, здесь разрешено передвигаться только в транспортном средстве, чтобы избежать нападения животных на посетителей, а иногда и посетителей на животных. Сегодняшний владелец замка и парка, седьмой маркиз Бат, Александр Тинн, пожинает плоды удачных художественных и предпринимательских начинаний своих предков. Впрочем, и сам он приложил руку к популяризации поместья: маркиз увлекается современной реалистической живописью с элементами китча и гротеска и выставляет свои работы не только в галереях и музеях, но и в помещениях родового замка.

Так что каждый найдет не одну, а массу причин совершить путешествие в это необычное место. Лично у меня Longleat оставил удивительное послевкусие: столько разных впечатлений за один день и при этом ни намека на визуальное, эстетическое и эмоциональное переутомление, или ощущение перебора, которое нередко посещает слишком усердного туриста. До сих пор пытаюсь объяснить эту загадку, но ответа пока не нашла. Если вы найдете  поделитесь.

Илектра Канестри

12.12.13, 12:00

  • Фото: GettyImages
  • Фото: Архивы пресс-служб