Путешествие в "Галерею 21"

Как понять произведение искусства?

19 января в "Галерее 21" открывается выставка "Путешествовать. Промежуточные впечатления". Это первый проект из трехчастного цикла выставок "Нелокальные опытные модели". Цель выставки  попытаться найти ответы на вопросы: "Что такое произведение искусства?", "Чем образы искусства отличаются от визуальности индустрии развлечений?", "Преодолена ли классическая оппозиция "действовать и/или наблюдать?". 

Весь цикл рассматривает искусство как модель. Задача подобного подхода  заставить зрителя не задаваться вопросами о том, кто автор произведения и как оно сделано, а подумать, что он видит, что это значит, кто и как это понимает. Первая выставка цикла акцентирует внимание на понятии путешествия  движении взгляда и смысла, характерном для искусства и чуждом визуальным образам массмедиа.

Куратором всего цикла выступает Сергей Огурцов. В проекте участвуют молодые российские художники: Наталия Зинцова, Юлия Ивашкина, Александр Повзнер, Сергей Огурцов, Михаил Толмачев, Маша Харитонова, Сергей Лоцманов. Все участники проекта являются выпускниками Института проблем современного искусства. Выставка продлится до 20 февраля.

Александр Повзнер 

Юлия Ивашкина

Михаил Толмачев

Мария Харитонова, The lake

Наталия Зинцова, Fade Out

Текст: Диляра Шарипова

17.01.12, 13:15