Резиновые животные Янг Хо Жи

Автомобильные шины могут быть прекрасны!

Молодой скульптор из Кореи, Янг Хо Жи (Yong Ho Ji) в качестве сырья для своего творчества выбрал отработанные автомобильные шины. Не глядя на его работы, невозможно поверить, что из такого грубого материала можно сделать настолько детально проработанные предметы.

Идея использовать шины в качестве рабочего материала пришла к Жи в детстве. Глядя на "запаску" семейного Jeep Wrangler и на то, как машина контрастирует с сельским пейзажем его родной деревни, выросший у подножия огромной горы в Корее художник решил таким образом выразить свое чувство эко-ответственности. Для него отработанные шины стали связующим символом индустриального прогресса и деградации окружающей среды.

Сам процесс преобразования шин в произведение искусства занимает около трех месяцев. Сначала скульптор делает каркас, затем оборачивает его деревянными планками и ремесленной глиной, а после на эту основу наносятся разрезанные шины.

Степень детализации и почти хирургическая точность передачи мимики и физиологии животных поражает даже далеких от искусства людей. Глядя на фотографии, хочется приблизить и рассмотреть все детали и понять, как все это возможно.

Текст: www.thetrueillusion.com

01.08.11, 10:00