Интервью Buro 24/7: Дарио Срна

Разговор с капитаном сборной Хорватии по футболу

В минувшую пятницу сборная Хорватии в отборочном туре чемпионата мира по футболу со счетом 2:0 обыграла сборную Сербии, с которой в XXI веке прежде не встречалась. Внимание к игре было приковано не только со стороны болельщиков двух стран: за противостоянием наблюдала вся Европа. 

На поле сборную Хорватии вывел ее капитан — защитник донецкого "Шахтера" Дарио Срна. В разное время ему предлагали сменить украинский клуб на английские "Портсмут" и "Челси", но Дарио остался в "Шахтере", в 2009 году завоевав вместе с командой Кубок УЕФА. 

В преддверии матча с Сербией Дарио дал необычное интервью — своей супруге, издателю хорватской версии Buro 24/7 Миреле Форич. Пользуясь положением, Мирела задала Дарио вопросы, которые обычно журналисты не решаются задавать. 

 

Что ты думаешь о всеобщем безумии вокруг предстоящего матча? Не кажется, что поднялось слишком много шума, и об игре никто уже не думает как о спортивном событии?

Это самый важный матч для Хорватии за последние десять лет. Мы никогда еще не чувствовали такого давления со стороны болельщиков, и, конечно, все это подогревают СМИ. 

Игроки как-то особенно готовятся к подобным матчам? Это ведь большой стресс... 

Ко всем матчам в группе готовимся одинаково, потому что важен абсолютно каждый их них.

Но для тебя это все же будет особенный матч — 101 за сборную Хорватии. И ты самый молодой игрок в истории страны, достигший этой отметки. Чувствуешь гордость?

Для меня это большая честь. За последние десять лет были как хорошие, так и плохие результаты: я играл в трех европейских и одном мировом кубке,  это само по себе очень большое достижение для такой небольшой страны, как Хорватия.

Ты капитан и сборной Хорватии, и своего клуба. Как думаешь, почему в командах тебе доверяют такую важную роль?

Думаю, об этом лучше спросить тренеров. 

Ты живешь в Украине уже почти десять лет. До этого шесть лет жил в хорватском Сплите, а вырос в Метковиче. Где сейчас чувствуешь себе, как дома? 

В Донецке, где провожу 11 месяцев в году уже десять лет. 

Твои родные знают, что ты совсем не любишь перемен. Каждый вечер можешь есть одно и то же блюдо, играешь всю карьеру в одном клубе, хотя легко мог бы переехать в другой, пожалуй, лучший, в лучшем городе и в другой стране. Не делаешь этого только потому, что не любишь перемены или предложения были недостаточно хорошие?

Я ничего не хочу менять в своей жизни. Моя судьба связана с Донецком и "Шахтером" по многим причинам. Тут началась и моя семейная жизнь.

Кто для тебя лучший футболист всех времен?

Месси!

Ты часто заходишь на Buro 24/7? Можешь вспомнить хотя бы несколько дизайнеров? 

Если честно, захожу на Buro 24/7 три-четыре раза в неделю, но не слежу за модой. Stella McCartney, Chanel... Кажется так, да? 

Мирела Форич и Дарио Срна с дочерью

Без чего ты не можешь представить свою повседневную жизнь?

Без утреннего капучино.

Твой любимый гаджет?

iPhone.

Что может вывести тебя из состояния равновесия?

Когда кто-то лжет, и я не могу это доказать.

Самая большая роскошь, которую ты можешь себе позволить?

Семь дней отдыха после успешного сезона.

Какое место хотел бы посетить?

Бора-Бора.

Когда ты был больше всего счастлив?

Когда родилась дочь. А в карьере, когда выиграл Кубок УЕФА.

Кто оказал на тебя наибольшее влияние?

Как в профессии, так и в личной жизни - мой отец.

Buro 24/7

24.03.13, 20:20

  • Сайт: Buro247.hr