Как провести кофе-брейк с пользой

Активная городская жизнь для нас — это постоянные дела на бегу, часто с кружкой кофе в руках. Но на практике делать паузы эффективнее. Сегодня мы вместе с одним из первых производителей автоматических кофемашин Jura расскажем, как смогут изменить вашу жизнь несколько минут кофе-брейка в день.

 


Как долго готовятся напитки в машине Jura и как быстро рекомендуют пить каждый из них

 

Эспрессо — 15 сек. — 1 мин.

Американо — 15 сек. — нет ограничений

Капучино — 18 сек. — 6 мин.

Латте и двойной капучино — 20 сек. — 6 мин.


 

Планы на кофе-брейк


Посмотрите познавательный ролик

Одной большой кружки ароматного капучино как раз хватит, чтобы посмотреть десять минут выступления одного из спикеров «Постнауки», «Арзамаса» или одного из университетов мира. Короткие лекции можно найти и на сайте TED. Так легко узнать много нового о квантовой механике или быте племенных обществ Амазонки; а если выбрать одну тему, то за месяц получите знания, сопоставимые с дополнительным курсом в университете. Выступления на TED иногда здорово вдохновляют: может, вы почерпнете в одном из них новую идею, которую в тот же день используете в работе или творчестве.

Если вы хорошо воспринимаете информацию на слух, слушайте подкасты — сейчас это растущий сегмент в Рунете и появляется все больше хороших подкастов на русском языке. Ищите передачи на злобу дня у «Медузы», познавательные программы на «Постнауке» и сайте проекта «Audeamus», лекции пространства «Теории и практики» на SoundCloud и есть простой англоязычный подкаст «English as Second Language» — для тех, кто хочет улучшить знание языка.

 


Распланируйте день

Пара чашечек эспрессо — пауза перед работой, которую стоит посвятить планированию дня. Можно делать заметки по старинке в блокноте, а можно установить на смартфон планировщик задач, который синхронизируется с компьютером.

На первое место списка всегда ставьте «лягушку» — в тайм-менеджменте так называют самую объемную и неприятную задачу. Как только вы разберетесь с ней, все пойдет проще. Отведите точное время для решения самых важных задач: так будет легче бороться с желанием отложить дела. Мы рекомендуем запланировать эти задачи на утро: согласно исследованиям психолога Роя Баумейстера, сила воли истощается в течение дня — если вы исчерпаете ресурс, на решение сложной задачи после обеда сил может не хватить.

Такие списки дел помогают чувствовать себя увереннее и стимулируют действительно разобраться с делами. В свою очередь, решенные задачи — лучший инструмент в борьбе с повседневной фрустрацией.

 


Начните учить язык

Есть, не выходя из-за компьютера и не отрываясь от рабочих задач, — вредная привычка и особенно характерная для тех, кто работает дома. Специалисты рекомендуют в середине дня действительно отдыхать и отвлекаться. Обычно мы успеваем пообедать минут за двадцать и после выпиваем чашечку крепкого американо — чаще всего уже за компьютером. Но лучше сделать послеобеденную паузу и немного переключиться.

Если вы всегда хотели выучить новый язык, это отличная возможность: занимаясь по пять-десять минут в день, вы гарантированно достигнете начального уровня через месяц. А за год добьетесь впечатляющих результатов: так, у австралийки Белль Бет Купер, сооснователя платформы аналитики Exist и популярного блогера, ушло именно столько времени, чтобы научиться бегло говорить, читать и писать по-французски. При этом она тратила на упражнения всего пять минут в день. Лучше всего для таких занятий подходят приложения-тренажеры: LinguaLeo для английского, Duolingo и Memrise для других языков.

 


Делайте наброски

Такая пауза хороша после работы, когда вы пришли домой, скинули тесную обувь, переоделись и настроены побыть наедине с собой. Творчество гармонично вписывается в эту картину — и уединение, и покой, и гарантированный прогресс, если в течение месяца каждый день делать по наброску. Никаких специальных трат, никаких особенных потребностей: вам нужны просто бумага и что-то пишущее — ручка, карандаш, маркер. Начальные навыки здесь не имеют значения: даже знаменитые рисовальщики учились за счет трудолюбия и постоянства.

Можно сделать процесс публичным — в инстаграме каждый месяц проходят марафоны (вроде Inktober в октябре), к которым может присоединиться любой желающий: новый день — новая тема для наброска. А еще за это время можно освоить базу академического рисунка с натуры — проще всего начинать с изображений неподвижных предметов, вроде кухонной утвари или комнатных растений. Отвлекаться не придется: для того чтобы сделать чашечку вечернего Jura, нужна буквально минута.

 


Читайте книги

Не всем противопоказан кофеин перед сном — если у вас нет проблем со здоровьем, а кофе вы пьете регулярно, то легкий латте макиато точно не приведет к бессоннице. За стаканчиком латте можно осмыслить события прошедшего дня, немного отдохнуть и перед сном почитать книгу.

В последнее время книги в нашей жизни почти вытеснил мобильный интернет, но постоянная проверка социальных сетей совсем не успокаивает и не позволяет отдохнуть. Тогда как вдумчивое чтение расслабляет и заставляет сосредоточиться на вопросах, отличных от повседневности. Кроме того, всего несколько минут чтения в день — и вот за месяц вы уже одолели новую книгу, чего не случалось за весь последний год.

Необязательно бежать в магазин за бумажным экземпляром: купите себе электронную книгу с технологией e-ink. Электронные чернила на экране выглядят как обычный типографский текст и энергии требуют немногим больше — заряжать электронную книгу можно раз в месяц. В 2013 году французские ученые из Парижского университета доказали, что чтение электронной книги меньше утомляет глаза, чем чтение с LED-экрана смартфона или планшета.

Buro 24/7

31.10.17, 16:16

  • Фото: Shutterstock.com
  • Фото: Пресс-служба Jura