Светлана Ходченкова, Юлия Пересильд и другие на открытии фестиваля «Короче»

16 июля в Калининграде при поддержке юведирного бренда «Алроса», онлайн-кинотеатра Okko и Mercedes-Benz открывали кинофестиваль «Короче». Конкурс короткометражек, среди режиссеров которых есть немало дебютантов, самый западный регион России принимает уже в седьмой раз — и неизменно с московским размахом: на церемонии открытия были замечены Юлия Пересильд, Светлана Ходченкова, Оксана Акиньшина, Александр Цыпкин, Ян Гэ, Катерина Шпица, Павел Деревянко и многие другие.

Первой остановкой московских гостей стал местный Кафедральный собор, построенный в 1333 году. Во время войны памятник прусской кирпичной готики сильно пострадал, но отреставрировать его удалось только в конце прошлого столетия. В наше время символ Калининградской области превратился в дом для одного из крупнейших органов Европы: гостям фестиваля накануне открытия сыграли концерт из знакомых мелодий разных эпох — от «Токкаты и фуги ре минор» Баха до музыки заставки «Игры престолов».

Церемония открытия фестиваля, впрочем, прошла не там, а в кинотеатре «Заря». Тогда же и вручили первую награду: золотистая статуэтка досталась президенту смотра Сергею Сельянову — «за вклад в рождение новых звезд». Оценивать короткий метр в этом году тоже будут сплошь звезды: актриса Виктория Исакова, писатель и сценарист Александр Цыпкин, исполнительный директор фонда развития современного кинематографа «Кинопрайм» Антон Малышев, режиссер Петр Буслов и актер Павел Деревянко назовут победителей уже завтра, 18 августа.

Вероника Павлова

17.08.19, 12:11

  • Фото: Архив пресс-служб