Федор Бондарчук представил "Сталинград" в Киеве

Пресс-конференция с участием режиссера, Александра Роднянского и Янины Студилиной

Режиссер Федор Бондарчук, продюсер Александр Роднянский и актриса Янина Студилина приехали в Киев, чтобы представить картину "Сталинград". Номинированный на "Оскар" военный экшн стал первым российским фильмом, снятым в формате IMAX 3D. Похоже, что именно возможность использовать современные технологии побудила режиссера снять исторический эпос:

"Мы хотели сделать фильм, который сами никогда не видели. Признаюсь, я не думал, что моим следующим проектом станет масштабная военная драма. Для чего сейчас еще одно высказывание о войне? И я сам себе ответил на этот вопрос. IMAX 3D технологии сегодня позволяют добиться ощущения невероятно подробного и убедительного да еще и объемного мира. Мне захотелось погрузить современного зрителя в осажденный, выжженный город ноября 1942-го года, добиться эффекта присутствия."

Александр Роднянский,Янина Студилина и Федор Бондарчук

Александр Роднянский  заметил: "Сталинград" - это не только история о битве, изменившей ход войны, это история о людях, сумевших сохранить свои человеческие качества в бесчеловечных условиях и не потерявших способность любить."

"Сталинград" – не экранизация военного романа, сценарий был написан на основе дневников участников Сталинградской битвы, документов из музейных архивов. Сам режиссер Федор Бондарчук говорит, что, готовясь к съемкам, он читал все по истории битвы: от Энтони Бивора ("Сталинград") и Виктора Некрасова ("В окопах Сталинграда") до Вильгельма Хайнриха ("Железный крест") и Василия Гроссмана ("Жизнь и судьба"). Роднянский заметил, что в фильме есть аллюзии на истории из  военных дневников: "Несколько эпизодов выловлены в прямом смысле из дневниковых воспоминаний ветеранов: история переправы, когда советские солдаты шли по воде как посуху, или эпизод, когда они обмазывались кровью убитых немцев, выдавая себя за мертвых"

Александр Роднянский

Янина Студилина

Тем не менее Бондарчук отметил, что не стоит путать "Сталинград" с документальным кино:

"На самом деле памятник пионерам в хороводе или Дом Павлова и театр никогда не находились в одном месте в Сталинграде - все культовые места города мы собрали на одной площади. Это два дня про эмоции и чувства, поэтому в фильме присутствует степень условности".

Сценарий к фильму написали Илья Тилькин и Сергей Снежкин: потерпев неудачу при попытке перейти Волгу и начать контрнаступление на немецкую армию, советские войска вынуждены отступать. Однако нескольким солдатам удалось перебраться на берег противника. Они остаются в меньшинстве и укрываются в прибрежном доме, где встречают девушку. Ее дом заняли немцы, а сама она успела покинуть линию фронта. На фоне самого кровопролитного в истории человечества сражения развивается история любви, и солдатам любой ценой надо защитить эту девушку.

Источник://buro247.ru/cinema/news/stalingrad-fedora-bondarchuka-treyler.html

Российская премьера состоится 10 октября.

Александр Роднянский,Янина Студилина и Федор Бондарчук