Худший фильм лета

Прощай, Капитан Америка!

Первый Мститель, альтер-эго американского патриота Стива Роджерса, впервые появился в марте 1941 года, за 8 месяцев до вступления США во Вторую Мировую войну. Его создателями стали писатель Джо Саймон и художник Джек Кирби. В сентябре 1963 года Marvel Comics представили команду Мстителей: Железного человека, Тора, Халка и Капитана Америку, уже известного Первого мстителя. Интересно, что у истоков комикса о Капитане Америке стоял Аллен Беллман, сын иммигрантов из России.

Создатель комиксов Беллман, 1945 г.

Первый номер комикса "Captain America"

За годы войны Капитан Америка, убивающий тысячи фашистов и самого Гитлера, стал чрезвычайно популярен. В послевоенные годы личность и образ героя не утратили актуальности, Капитан фигурировал в комиксах, в мультфильмах и в рекламе различной продукции.

"Капитан Америка" стал не просто героем из комиксов, а национальным героем

 

Нынешним летом в прокат вышел фильм  Джо Джонстона "Первый мститель". Несмотря на тот факт, что кино бьет рекорды по кассовым сборам, этот фильм могу назвать одним словом: посредственный. Если вы любите комиксы также, как люблю их я, вы не сможете не пойти на этот фильм. В подобном случае не стоит брать в кинотеатр детей. Во-первых, ребенок пока не знает, что значит понятие "американское мессианство", а, во-вторых, после просмотра фильма вам вряд ли удастся доказать сыну или дочери, что от фашизма мир избавил не Капитан Америка, а их дедушка.

Текст: Тамара Васильева

29.07.11, 21:30