Поиск

Все, что нужно знать об Apple-конференции WWDC-2015

Все, что нужно знать об Apple-конференции WWDC-2015

iOS 9, OS 10.11 и другое

Текст: Buro 24/7

1. Apple Beats 

Разговоры о Beats ходят давно, и, наконец, Apple официально анонсировал музыкальный стриминговый сервис Music и радио Beats One. Apple Music станет одновременно и радио, и плей-листом, и социальной сетью. В основу сервиса легло не просто радио, а круглосуточная интернет-радиостанция, главным диджеем которой стал экс-ведущий радио BBC One Зейн Лоу. Apple обещает, что радио будет работать в 100 странах мира. Среди вкладок нового сервиса самые интересные — это For You, которая будет делать для пользователей выборки из новых песен по специальному умному алгоритму, а также My Music для своих предпочтений и New для новинок. Самой же любопытной нам показалась вкладка Connect, которая и станет своего рода социальной сетью для музыкантов. В ней можно будет создавать свой профиль со всевозможными функциями: фото, видео, плей-листы и прочее. Главное, что другие пользователи смогут подписываться на такие страницы, ставить лайки и писать комментарии. Сервис запустится 30 июня: первые три месяца будут бесплатными,  а дальше придется платить ежемесячно 9,99 доллара. 

Все, что нужно знать об Apple-конференции WWDC-2015 (фото 1)

Все, что нужно знать об Apple-конференции WWDC-2015 (фото 2)

 

2. iOS 9

Пожалуй, iOS 9 поклонники Apple ждали больше всего: новая операционная система для iPhone и iPad будет доступна в тестовом режиме с июля, а полноценное обновление появится лишь осенью. Чего же все так ждали? Вероятно, обновленного помощника Siri, ибо других существенных изменений мы пока не наблюдаем. Siri же и правда есть чем удивить: он стал интуитивным, к тому же ему расширили доступ к музыкальному сервису и почте. Теперь это что-то вроде личного секретаря: он сопоставляет письма с вашим календарем (графиком встреч), выделяет главные, а также предугадывает ваше желание послушать любимый плей-лист.

Все, что нужно знать об Apple-конференции WWDC-2015 (фото 3)

3. OS X 10.11 El Capitan

OS X 10.11 удобна тем, что может разделить монитор на два экрана при помощи Split View, — работать в браузере Safari теперь можно будет сразу в двух окнах. Крейг Федериги, возглавляющий разработку OS, рассказал, что новая система будет основываться на опыте и производительности. В El Capitan предусмотрен специальный большой курсор мышки на тот случай, когда вы резко выходите из режима сна, чтобы быстрее найти и начать работу. В общем, новая OS X 10.11 экономит наше время и место в окне браузера.

Все, что нужно знать об Apple-конференции WWDC-2015 (фото 4)

4. WatchOS 2

Мало того что выпуск Apple Watch стал самым ожидаемым событием прошедшей весны, так уже сегодня Apple представил новую версию операционной системы для часов — watchOS 2. Одним из главных нововведений стало появление приложений, работающих самостоятельно. Например, на циферблате теперь показаны будильник, ночной режим, да и время можно смотреть даже в режиме зарядки. В общем, часы становятся менее зависимыми от iPhone: фитнес-приложения устанавливаются напрямую, можно хранить скидочные карточки, а карты теперь не просто показывают пересечение дорог и нумерацию домов, но и поддерживают маршруты общественного транспорта. Бета-версия watchOS 2 будет доступна с сегодняшнего дня, а финальная — осенью.  

Все, что нужно знать об Apple-конференции WWDC-2015 (фото 5)

5. Apple Pay

Платежи Apple Pay будут приниматься в более чем миллионе мест на территории США. В Великобритании же со следующего месяца платежный сервис будет работать с восьмеркой самых популярных банков, а также с 250 000 торговых точек, при помощи Apple Pay можно будет даже платить за проезд в автобусе. Система рассчитана не только на то, чтобы интегрироваться с кредитной картой: на Apple Pay также могут перечисляться всевозможные поощрения, превращая сервис в самостоятельный электронный кошелек. 

Все, что нужно знать об Apple-конференции WWDC-2015 (фото 6)

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7