Поиск

Кристен Стюарт стала соавтором научного исследования об искусственном интеллекте

Кристен Стюарт стала соавтором научного исследования об искусственном интеллекте

Авторов проекта вдохновили картины художников-импрессионистов

Текст: Дарья Булыгина

В онлайн-базе научных работ ArXiv Корнеллского университета было опубликовано исследование «Воплощение импрессионизма в жизнь с помощью нейронной передачи стиля в фильме Come Swim», авторами которого стали актриса Кристен Стюарт, инженер по спецэффектам Бнаутик Йоши и Дэвид Шапиро — продюсер кинокомпании Starlight Studios.

Фильм Come Swim («Пойдем поплаваем») — не только часть доклада, но и режиссерский дебют Стюарт. В его создании применялись возможности нейронных сетей, которые позволяют стилизовать кинокадры под картины художников. В этом исследовании сцены из «Пойдем поплаваем» обработали в стиле картин, нарисованных актрисой. По словам авторов научной работы, в фильме изображен «импрессионистический портрет убитого горем человека под водой», где новая технология помогла передать эмоции персонажа. Идея короткометражки —показать мысли человека в первые секунды пробуждения.

Кристен Стюарт стала соавтором научного исследования об искусственном интеллекте (фото 1)

Алгоритмы нейронных сетей используют для создания фоторедакторов для стилизации фотографии под работы известных художников, таких как приложение Prisma или сервис Likemo.net.

Премьера Come Swim состоится на ежегодном фестивале независимого кино «Сандэнс», который проходит с 19 по 29 января.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7