Поиск

Конференция WWDC 2013. Итоги

Конференция WWDC 2013. Итоги

Новый iOS7, OS x Mavericks, MacBook Air и многое другое

Текст: Диана Пашковская

Вчера вечером внимание всех айфономанов и макбукоманов было приковано к тому, что происходило в Сан Франциско на ежегодной конференции разработчиков Apple. 

Появившись на сцене без опоздания, Тим Кук начал презентацию с показа берлинского магазина Apple, а продолжил официальной статистикой количества скачиваний приложений из App Store за последний год — а это 5 миллиардов программ. 

Вышедший на сцену следующим, Крейг Федериги представил зрителям новое программное обеспечение OS X Mavericks, одной из отличительных черт которой является снижение загрузки процессора на 72%, преобразование закладок в браузере, изменение интерфейса Safari. Благодаря технологии App Nap энергия компьютера распределяется только на активные окна и вкладки, что ведет к меньшему потреблению аккумулятора.

WWDC 2013

Второй отличительной чертой нового ПО стала возможность отвечать на почту и Facetime прямо во всплывающих уведомлениях, то есть без лишнего маршрута от программы к программе. Релиз новой OS X Mavericks запланирован на осень этого года. 

Если программное обеспечение и придется ждать, то новый Mac Book Air нет. Что касается Mac Book Pro, то создатели также поработали над его скоростью и продолжительностью работы. Облачный сервис iCloud также ждут преобразования, в частности интеграция с iWork и возможность работать с этими продуктами онлайн. 

WWDC 2013

Самая интересная и захватывающая часть вечера началась вместе с презентацией долгожданной iOS 7. Трехмерный домашний экран, мультизадачность, которой многим не хватало и, конечно же, главное преобразование — Safari. Теперь панель с кнопками убирается вниз при прокручивании, адресная строка стала "умной" и ищет совпадения в истории и закладках, а количество вкладок не ограничивается только восемью — их можно открывать сколько угодно. 

WWDC 2013

WWDC 2013

В седьмой версии ПО Siri стала умнее. В искусственный интеллект интегрировали Twitter, Википедию и поисковую машину Bing. А для тех, кому надоел женский голос, есть возможность поменять его на мужской. 

Центральным моментом презентации iOS7 стало iTunes Radio, встроенное прямо в музыкальный плеер. Обещает быть бесплатным и без рекламы. Правда только на территории США. 

Многое из того, что ожидали увидеть гости во время презентации, так и осталось в секрете, как, например, внешний вид следующего iPhone. Будем ждать следующей конференции и надеяться, что Тим Кук и его команда порадуют нас чем-то необычным.

WWDC 2013