Поиск

Google и LG выпустили новый смартфон Nexus 5

Google и LG выпустили новый смартфон Nexus 5

Что мы знаем о нем сегодня

Текст: Алиса Зикий

В ночь с 31 октября на 1 ноября (по российскому времени) в Сан-Франциско компания Google представила новую версию операционной системы Android 4.4 KitKat, не забыв проанонсировать и новое мобильное устройство, так горячо ожидаемое в России. Сюрприза не получилось — в России смартфон LG Nexus 5 активно обсуждают уже приблизительно полгода, руководствуясь постоянными утечками информации прямиком с производства.

Итак, конечное устройство в реальных цифрах и терминах: модель имеет Full HD экран с диагональю 4,95 дюймов и защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3, процессор Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,3 ГГЦ, 2 Гб оперативной памяти, аккумулятор на 2300 мАч и, безусловный бонус, беспроводное зарядное устройство.

Судя по большому количеству сдержанных обзоров и отзывов (пользователи не прыгают от восторга, хотя и держат в руках самый мощный смартфон на сегодня, как утверждает производитель), разочарованию обладателей Nexus нет предела, и дело совсем не в телефоне. Проблема в том, что недовольные новинкой поставили не на ту лошадь — основным преимуществом Nexus 5 является его цена (349 долларов и правда очень мало для смартфона такого класса), а не ожидаемая способность гнуть железо нажатием кнопки. Ведь остальные производители тоже не стоят на месте и через полгода, наверняка, придумают что-нибудь поинтереснее.

Сохранит ли Nexus 5 свое ключевое преимущество в России — единственный вопрос, который пока остается без ответа.