Поиск

Apple и Samsung готовят запуск бесконтактной оплаты со смартфонов в России

Apple и Samsung готовят запуск бесконтактной оплаты со смартфонов в России

Оплачивать покупки можно будет без карточки

Текст: Артем Гановичев

Гиганты гаджет-индустрии запускают в России свои проекты Apple Pay и Samsung Pay, которые позволят оплачивать покупки и заказы без физического наличия карточки. Карточка привязывается к аккаунту телефона владельца, и все дальнейшие покупки возможно делать с помощью лишь своего смартфона, который нужно поднести к считывающему устройству на кассе.

Платежная система Apple заработает до конца осени, Samsung же запустит свою систему до конца этого года. Сейчас компании договариваются с российскими банками о сотрудничестве. Большинство банков будут работать с обоими сервисами, в том числе «Альфа-банк», «Открытие», ВТБ 24. Правда, некоторые другие банки вначале заключат соглашение с Apple. Первыми воспользоваться услугой смогут владельцы Mastercard, через 3—4 месяца  и обладатели карт Visa.

Как сообщает представитель «Альфа-банка» Алексей Марей, эта система «станет новым, более удобным конфиденциальным и безопасным способом оплаты».

Что касается моделей, которые поддерживают такое платежное решение, то у Apple это айфоны с пятого поколения по последнее, у Samsung — модели телефонов Galaxy S6, Galaxy S6 Edge, Galaxy S6 Edge+ и Galaxy Note 5.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7