Поиск

Аккаунты Марка Цукерберга взломали

Аккаунты Марка Цукерберга взломали

В прошедшее воскресенье

Текст: Buro 24/7

Теперь во владении интернет-преступников находятся его логины-пароли для Twitter, LinkedIn, Pinterest и официальный Instagram-аккаунт детища Цукерберга — Facebook. Операцию по взлому аккаунтов Цукерберга удалось провернуть благодаря масштабной хакер-атаке 2012 года на LinkedIn, когда 117 миллионов комбинаций юзернеймов и паролей были раскрыты. В их числе тогда оказался и Марк Цукерберг. По словам хакеров, Facebook-гуру допустил ту же ошибку, что и многие: использовал одинаковый пароль для нескольких аккаунтов. Следовательно, его пароль от LinkedIn идеально подходил и к Twitter бизнесмена. Видимо, поэтому его и удалось так легко «хакнуть». Несмотря на то, что события c LinkedIn произошли довольно давно и принадлежат творческой биографии другой (кстати, российской) хакер-группы, в 2016-м OurMine вдруг решили добраться до Цукерберга. 

О своем успехе удачливые программисты сообщили с помощью Twitter-аккаунта босса Facebook, выложив несколько скриншотов со словами: «Эй, @finkd (имя Цукерберга в Twitter. – Прим. ред.), мы получили доступ к твоим Twitter, Instagram и Pinterest, просто тестируем твою безопасность. Пожалуйста, свяжись с нами». Похожее сообщение позже было оставлено и в Pinterest.

Как бы то ни было, Марк не пользовался своим Twitter с 2012 года, а также не использовал двухступенчатую систему защиты и не привязывал свой телефонный номер к аккаунту в соцсети. Так что смеем предположить, что победа хакеров над Цукербергом получилась очень условная. И все же, кажется, ничего невозможного и невзламываемого все-таки нет. И раз смогли взломать даже Telelgram, который позиционировался как мессенджер с суперзащитой, то нам стоило бы позаботиться о надежности своих паролей и явок. 

Аккаунты Марка Цукерберга взломали (фото 1)